Чтобы свитер не кусался

12.11.2021

Вот первый снег выпал, а за ним и морозы начались. Пришло время теплых одежек: шерстяных свитеров и пуловеров. Но, нередко теплое и красивое вязаное изделие бывает насколько колючим, что его просто носить невозможно.

Как смягчить колючее трикотажное изделие в домашних условиях? Предлагаем несколько простых советов. Надеемся, что они помогут усмирить колючий свитер.
Что заставит шерсть не кусаться? Попробуйте кондиционер для волос. В таз со слегка теплой водичкой добавить кондиционер для волос: столовую ложку на литр воды. И замочить свитерок минут на 20. Кстати, кондиционер для волос поможет избавиться от катышек.
Уксус и поваренная соль. В теплой воде растворяем 2-3 столовые ложки 9% уксуса и еще одну столовую ложку поваренной соли. В этом растворе нужно замочить шерстяное изделие на 15 минут, потом несколько раз хорошо ополоснуть, отжать, не выкручивая, и высушить, разложив на махровом полотенце.
Лимонная кислота. Этот способ тоже очень прост. В таз с водой добавляют лимонную кислоту из расчета: чайная ложка на литр воды, через 15-20 минут вязаную вещь выполаскивают, отжимают и сушат.
Есть и такой совет – заморозить. Возможно, эффекта от этого будет как от заморозки капроновых колготок в холодильнике, но попробовать можно.
Сначала свитер необходимо намочить, слегка отжать, поместить в полиэтиленовый пакет и положить его в морозильную камеру или на балкон на сутки. Пусть он там хорошо замерзнет. После изделие нужно разморозить, можно в теплой воде, потом отжать и высушить.
Напомним, чем нужно стирать шерстяные вещи. Никогда не делайте этого в горячей воде! Не стирайте стиральным порошком! Лучше использовать специальные жидкие средства для шерстяных изделий. Или, как делают многие хозяйки, стирайте шерстяные носочки, перчатки, кофты и любые другие вязаные изделия, в шампуне для волос. А для ополаскивания используйте кондиционер для волос. И теплые и красивые шерстяные вещи будут радовать вас не один холодный сезон.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.