Дебют на клумбе

15.04.2022

Первая нежная травка пробивается на газонах, начали набухать почки – а у садоводов и огородников на балконах, подоконниках, в теплицах тоже набирает силу «зеленое богатство» рассады.

Совсем скоро мир за окном проснется после долгой зимы, и станет все вокруг как в песне «голубым и зеленым». Вместе с природой готовятся к большому теплому сезону дачники, огородники, владельцы земельных участков. Высеивают рассаду не только овощей, но и цветов, которые будут украшать клумбы, цветники, балконы до самых холодов. Самим вырастить цветочные саженцы несложно, даже если раньше вы этого никогда не делали. К тому же это не очень дорого, гораздо дешевле, нежели покупать готовую рассаду в сезон. В интернете и магазинах сейчас довольно большой ассортимент семян, а на упаковке написано, когда и как их сеять и рассаживать.
Укоренять черенки, возиться с луковичными — тюльпанами или гладиолусами, которые нужно то закапывать, то выкапывать, неопытные цветоводы могут не решиться. А вот наполнить небольшой контейнер влажной землей, посадить в нее несколько семян, укрыть пленкой, дождаться первых всходов и затем рассадить по отдельным горшочкам перед высадкой в грунт – задача посильная.
А что сажать? Не поздно сейчас высеять на рассаду семена декоративной капусты. Ее широкие и не образующие привычные нам кочаны соцветия в пищу не употребляют, а украшают ими клумбы. Всходит она довольно быстро, неприхотлива, а радовать своим оригинальным видом будет до самых заморозков.
В середине апреля вполне можно сеять астры, цинерарию, бархатцы. Циннии, они же в народе зовутся майоры, можно как высеять сразу в грунт в мае, так и сейчас на рассаду. Но имейте в виду, что циннии не очень любят пикировку, так что сеять лучше каждое семечко сразу в отдельный стаканчик. Аналогично и с настурцией, она тоже не всегда хорошо воспринимает пересадку, и ее можно в середине мая высеивать в цветник, только учтите, что ей нужно много места, так что между семечками оставляйте достаточно пространства.
Сразу в грунт во второй половине апреля можно посеять люпины, а в мае — множество сортов однолетников и многолетников. Например, наперстянку, гипсофилу, львиный зев, васильки, космею. Также в мае время сеять в открытый грунт декоративный физалис, который к осени украсит участок оранжевыми коробочками-фонариками соцветий – его как долго стоящий сухоцвет срезают до холодов и он хорошо сохраняется в вазах без воды.
Различные вьюнки, например, ипомея, хорошо украсят беседки, неприглядные стены, перила, но нужно будет натянуть для этих растений от земли проволоку, сетку либо нити – вьюнкам нужна опора. Удивить может обычная сухая магазинная фасоль, не прошедшая термообработку. Там, где хотите высадить плетущееся растение, в земле сделайте длинную лунку, высыпьте туда горсть фасоли, только не очень плотно, полейте водой и засыпьте. Через время появятся всходы, которые позже начнут виться и заплетать опору, а затем и цвести.
Присмотритесь к амаранту – довольно неприхотливое растение с пушистыми метелками, которое интересно смотрится в клумбе. Высота его зависит от сорта – может быть низкорослым, до полуметра, а может и около полутора метров и выше. От сорта зависят форма и цвет метелок – бордовые и зеленые колоски, висящие сережками и устремляющие ввысь, а также окраска листьев. Учитывайте это, собирая композицию в цветнике. Сеять амарант можно на майских праздниках в открытый грунт.
Тяжелую, каменистую почву поможет укрыть неприхотливый портулак, застилающий поверхность земли. Но если будете сажать его на своем участке, делайте это подальше от огорода, иначе со временем он может самосевом «переползти» на грядки и стать сорняком для овощных культур.
А как из семечка получить растение? Для тех, кто этого никогда не делал, каждый этап поначалу может вызвать вопросы, но со временем появятся и опыт, и уверенность. Грунт для рассады, в который будете сеять семена, можно купить в магазине, в нем обычно высокое содержание легкого торфа, который хорошо пропускает воздух и удерживает влагу. Наполняем контейнер или лоток влажным грунтом не до краев, делаем борозды, в них не очень плотно раскладываем или рассыпаем семена. Их можно перед этим ненадолго, буквально на пару часов, подержать во влажной салфетке. После посадки накрываем контейнер полиэтиленом, ставим на подоконник. Чтобы ничего не забыть, что и когда посеяли и пикировали, сделайте записи либо помечайте на контейнере, что и какого вида здесь растет.
Когда появятся первые всходы, пленку можно убирать. Поливаем аккуратно, у бортика, чтобы не повредить нежные всходы, либо опрыскиваем их из пульверизатора. Когда появится по четыре листочка на каждом растении, будем их пикировать. К этому моменту у рассады уже более-менее окрепнут корешки. Магазинный грунт для этого можно смешать напополам с землей из клумбы, для рыхлости подсыпать такие добавки как перлит и вермикулит.
Перед пикировкой полейте или увлажните из пульверизатора грунт в контейнере. Аккуратно, можно пластиковой вилкой или деревянной палочкой, доставайте каждый росточек, держа пальцами ниже листов. Во что рассаживать? Можно в специальные пластиковые или торфяные стаканчики из магазина для садоводов либо в обычные пластиковые стаканчики из магазина одноразовой посуды. Плюсы торфяных стаканов в том, что рассаду в грунт можно высаживать в лунку прямо в них, не снимая, лишь немного надорвав донышко.
В общем, экспериментируйте, подбирайте сорта так, чтобы цветущие растения постепенно сменяли друг друга, и ваши балкон, лоджия и клумбы у дома или на работе будут до самых холодов радовать вас и окружающих.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.