Долой букашек!

01.10.2021

Помимо самих хозяев жилища и их гостей в дом порой приходят и непрошенные обитатели. И это не только тараканы или муравьи. Нередко осенью на балконах и лоджиях у некоторых селятся божьи коровки.

Нашествие красно-черных пестрых букашек мило только на первый взгляд. Они шумно жужжат, оставляют после себя оранжевые пятнышки на поверхностях, да и выметать отовсюду умерших божьих коровок тоже не очень приятно.
Если не рискуете покупать специальные химические аэрозоли, потому что дома есть дети, животные либо аллергики, можно воспользоваться более безопасными способами.
Поставьте на солнечное место на застекленном балконе или лоджии либо в комнате прозрачную стеклянную миску с водой, в нее капните немного средства для мытья посуды или жидкого мыла. Коровок привлекает свет, так что рядом еще можно поставить лампу. Насекомые будут прилетать к миске, садиться на воду, но не смогут улететь.
Отпугнуть непрошенных гостей помогут ментол или камфара. Смешайте их с водой и распылите там, откуда ползут в ваш дом насекомые. Нанесите борную кислоту на подоконники, оконные рамы – туда, где коровки точно ползают и смогут соприкоснуться с порошком.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.