Хороша закуска — капустка

01.10.2021

Салат, борщ и щи, голубцы, вареники, квашеная с лучком и маслом… Хороший овощ – капуста, сколько всего вкусного из нее приготовить можно.

Завершается уборка урожая на огородах и полях, а это значит, на смену вопросам «Сколько сажать?» и «Вырастет или нет?» приходит не менее актуальный «Как сохранить?». В своем доме с подполом и кладовой куда проще – больше места, нежели в городской квартире, есть куда положить объемные кочаны. Другой вопрос, надолго ли они останутся целыми, без гнили или сухих листов.
Один из проверенных способов – плотно обмотать каждый кочан обычной газетой в несколько слоев, сложить в сетки типа авоськи и подвесить в сухом темном месте. Проверьте заранее, чтобы капуста была без насекомых и их личинок, без лишней влаги. Можно плотно укутать кочаны и в пищевую пленку, но перед этим их нужно занести с улицы в дом, дать обсохнуть несколько дней при комнатной температуре, чтобы не было потом конденсата под пленкой. Хранится такая капуста в подвале довольно долго.

Квашеные витамины

Но, как бы то ни было, овощ это объемный, да и до весны не всегда весь урожай капусты удается сохранить без порчи. Лучше немного заквасить, особенно, если приходится часть кочана срезать из-за порчи слизнями.
Будем квасить капусту. Это не так сложно, как кажется, но очень вкусно и полезно для сосудов и пищеварительной системы. В квашеной капусте много витаминов, она подавляет размножение вредных микроорганизмов в кишечнике, помогает снизить уровень «плохого» холестерина, укрепляет иммунитет благодаря высокому содержанию витамина С. А погреб для хранения такой закуски иметь необязательно.
Понадобится большая емкость, подойдет и десятилитровое ведро. В него вставляем большой плотный полиэтиленовый пакет, такие продаются в магазинах с упаковочными материалами, специально для заготовок.
Кочаны режем крупно, на четвертинки. Трем на крупной терке морковь, давим или мелко чеснок. Мелко режем стручок красного острого перца, если любите «погорячее» — то большой или несколько маленьких. Также нам понадобятся крупная соль и сахар. Можно взять семена укропа.
В ведро вставляем пакет, кладем слоями четвертинки кочанов. Каждый слой пересыпаем тертой морковкой, жгучим перцем и чесноком.
Готовим рассол: на литр воды добавляем 1,5 столовой ложки соли, одну столовую ложку сахара. Заливаем капусту так, чтобы рассол полностью ее закрыл.
Сверху кладем небольшой отрез чистой хлопковой ткани, чтобы он закрыл верхний слой. Накрываем большой плоской тарелкой, на нее ставим что-нибудь тяжелое для гнета. Оставляем в темном прохладном месте. Через несколько дней можно снимать пробу. Недели через две капуста уже неплохо проквасится. Хранится она и в квартире, при комнатной температуре, не обязательно в холодильнике. Время от времени проверяйте ведро с капустой, меняйте закрывающий ее отрез ткани на чистый и сухой.
Достать несколько четвертинок, нарезать, заправить растительным маслом и мелко нарезанным лучком – замечательное дополнение к обеду и ужину долгой зимой.

Ленивые и не очень

Если у вас дома есть морозильная камера, и ваша семья любит голубцы, то вас выручит еще один неплохой способ переработать часть урожая капусты – сделать большую партию полуфабрикатов. Это не так сложно, как кажется.
Понадобится отваренный до полуготовности или сырой рис либо булгур, мясной фарш с луком и чесноком – можно легкий из курицы или индейки. Смешиваем, добавляем соль и черный молотый перец по вкусу.
Для обычных голубцов капусту нужно сначала термически обработать, чтобы было удобнее заворачивать начинку. Например, положить на пару дней в морозилку, вырезав кочерыжку, листы станут мягкими после размораживания.
Кочан, держа за кочерыжку, можно также опустить в кастрюлю с кипящей на среднем огне подсоленной водой на несколько минут или разобрать его на отдельные листья и залить их ненадолго кипятком. Твердую часть листа у основания лучше вырезать либо отбить, чтобы стала мягче.
Поможет и микроволновка. Вырезаем кочерыжку, кладем кочан в пакет, ставим в микроволновку – на полную мощность на 5-6 минут, в зависимости от его размера.
Время термической обработки зависит от сорта капусты, размера и плотности кочана. В воду при варке можно добавить немного 9%-ного уксуса, чтобы листья остались плотными. Капусту лучше выбирать приплюснутой формы – с большой поверхностью листа.
Для тех, кто не готов возиться с заморозкой или кипятком – ленивые голубцы. Капусту мелко шинкуем, смешиваем с рисом и фаршем, формуем крупные продолговатые котлеты и замораживаем.

Пирог и капустники

Приготовим наливной пирог. Шинкуем мелко капусту, выкладываем в смазанный растительным маслом противень и ставим в разогретую до 200 градусов духовку минут на 20, чтобы стала мягче. В это время пережариваем в сковороде лук и добавляем к капусте и готовим заливку – пару яиц, стакан сметаны, по щепотке соли и соды, муки столько, чтобы тесто было по консистенции как густая сметана. Заливаем капусту тестом и ставим в духовку примерно на полчаса, пока не пропечется и не зарумянится верх. Вкусно и в горячем, и остывшем виде.
Если мелко нарезать и ошпарить кипятком капусту, смешать с яйцом, сметаной, солью и содой, мукой, то получится смесь на капустники или капустные оладьи, они же капустные котлеты. В них также можно добавлять ингредиенты на любой вкус – копченую колбасу или фарш, зелень, сыр, чеснок и лук.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.