Кабачков много не бывает!

20.08.2021

Овощи по сезону в наших краях принято не только подавать к обеду или ужину, но еще и заготавливать на зиму. Поэтому делимся с вами рецептами и того, и другого.

Кабачковые бочонки и икра

Чтобы приготовить вкусный ужин из фаршированных кабачков, придется придумать, чем их начинить. Это могут быть грибы, овощи или мясо с овощами.
Для нашего рецепта понадобятся фарш мясной, лук репчатый, рис, сметана, кетчуп, специи, соль и, разумеется, сами кабачки.
Заблаговременно 3-4 столовых ложки риса замачиваем в горячей воде на полчаса. Потом смешиваем рис с 300 граммами фарша, солим, перчим, хорошо перемешиваем. 2-3 некрупных кабачка режем на две, три части, в зависимости от размера. Должны получиться «бочонки» сантиметров по шесть-семь в высоту. С одной стороны «бочонка» вынимаем ложкой мякоть, оставляя дно. Мякоть, если в ней нет косточек, перетираем с фаршем, наполняем этой смесью кабачки и выставляем их на форму для выпечки.
Готовим соус. Смешиваем для этого 3-4 ложки сметаны, столько же кетчупа, немного воды, добавляем любимые специи, соль и выливаем соус в форму. Отправляем в духовку на 30-40 минут при температуре 180-200 градусов. Угощайтесь!
А на зиму готовить будем всеми любимую кабачковую икру. Особенность в том, сначала овощи запечем в духовке. Итак, три кабачка, очищенных от семечек и кожуры, по три очищенных луковицы, моркови и болгарских перца и пять помидоров режем так, чтобы кусочки поместились в блендер. Все овощи выкладываем в глубокий противень, заливаем 100 миллилитрами растительного масла и отправляем в духовку на час при температуре 200 градусов.
Готовые овощи шумовкой, чтобы не было лишнего сока, выкладываем в подходящую посуду, добавляем 2-3 столовых ложки сахара, две столовых ложки соли, перемешиваем и небольшими порциями пробиваем в блендере.
Овощную смесь доводим до кипения в кастрюле, добавляем три ложки уксуса и разливаем по стерилизованным банкам. Закатываем крышками и убираем в теплое место остывать на ночь. Вкусная и нежная кабачковая икра готова.

Пикантные баклажаны

Два небольших баклажана очищаем, нарезаем кубиками, заливаем водой и отставляем в сторону. Готовим заправку: перемешиваем 100 граммов сахара, 10 миллилитров воды, одну столовую ложку меда и щепотку соли перемешиваем.
С баклажанов сливаем воду, еще раз промываем проточной водой, даем стечь и засыпаем баклажаны двумя ложками крахмала, перемешиваем и обжариваем в большом количестве раскаленного растительного масла до золотистого цвета. Баклажаны выкладываем на бумажные салфетки, чтобы избавиться от излишков масла. На сковороду отправляем нашу заправку, помешиваем непрерывно, пока не закипит, и выкладываем туда же баклажаны. В течении двух-трех минут помешиваем непрерывно, и можно снимать с огня. Это очень вкусно!
Теперь приступим к зимней заготовке синеньких. Нам понадобятся: 3,5 килограмма баклажанов, один килограмм помидор, по пучку укропа и петрушки, две головки чеснока, растительное масло, соль и шестипроцентный уксус.
Промытые баклажаны нарезаем на кружочки толщиной по одному сантиметру, солим и оставляем на два часа, чтобы ушла горечь. После промываем овощи и обжариваем кружочки с двух сторон на растительном масле. Нарезаем кружочками помидоры, измельчаем петрушку и укроп, чеснок разбираем на зубчики.
На дно банки емкостью 0,7 литра засыпаем половину чайной ложки соли, слой зелени, пару-тройку зубчиков чеснока, ряд баклажан, помидоры, снова зелень с чесноком и так до верха. Хорошо прижать овощи, влить одну чайную ложку растительного масла и одну столовую ложку уксуса.
Банки стерилизуем на водяной бане 20 минут, закатываем крышками и оставляем остывать в теплом месте. Готово!

Кукурузные «ребрышки»

Это блюдо вполне может стать хитом вашего лета!
Очищенные кукурузные початки режем пополам, сначала поперек, а потом каждую половинку режем вдоль. Задача это не простая, и если для вас это сложно, можно оставить половинки.
Готовим пряную смесь из оливкового масла и любимых приправ. Хорошо подойдут сухой молотый чеснок, имбирь и паприка. Каждый кусочек кукурузы щедро смазываем пряной смесью, укладываем на противень и отправляем в духовку на 20-30 минут при 180 градусах.
Очень нежная, с насыщенным вкусом получается кукуруза.
Ну, а чтобы не покупать консервированную кукурузу в супермаркетах, ее совсем не сложно замариновать самостоятельно.
Для тузлука на один литр воды нам потребуется одна столовая ложка соли с горкой, две столовые ложки сахара и две столовые ложки девятипроцентного уксуса.
Отвариваем кукурузные початки в пресной воде, даем остыть, и ножом срезаем с них зерна. Зерна укладываем в литровые банки и заливаем маринадом. Маринад готовим из той воды, в которой варилась кукуруза. Кипятим и на полтора литра воды добавляем 1,5 соловых ложек соли и три столовых ложки сахара. В банки заливаем по две ложки уксуса, заливаем маринадом и стерилизуем на водяной банке один час.
Ну а если морозилка позволяет, кукурузные отварные зерна или даже целые початки можно просто заморозить. Удачных заготовок!

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.