Капуста вкусная, полезная

14.02.2020

Серьезных перебоев с овощами и фруктами в Приморье не наблюдается, однако, цены, особенно на помидоры с огурцами, существенно подросли. Оставаться совсем без салатов и витаминов на пороге весны нельзя, а потому надо искать альтернативу.

Пока на витринах ровными рядами лежат заморские помидоры по цене под 300 рублей за килограмм, совсем не обязательно отказывать себе в удовольствии к основному блюду ужина угоститься вкусным, витаминным салатиком. Зимы осталось совсем ничего, а там весна и первые тепличные овощи местных фермеров… А пока не забываем про доступные всем морковь, свеклу, капусту и замороженные ягоды – кладезь витаминов.

Три салата из капусты

Первый салатик насколько же простой, настолько вкусный. Приготовить его несложно, и, что немаловажно, – быстро.
Мелко шинкуем капусту, перетираем с солью. Если заправлять собираетесь майонезом, а не сметаной, то не переборщите с солью. Чистим и мелко нарезаем или натираем на терке одну среднюю морковь, высыпаем банку зеленого горошка, перемешиваем и заправляем сметаной или майонезом.
Следующий наш рецепт довольно пикантен, хотя особо диковинных компонентов в нем не наблюдается. Вам понадобятся: капуста, 3-4 зубчика чеснока, ложка сметаны, соль и клюква. Замороженная ягода в любом супермаркете продается, и небольшая горсть обойдется совсем недорого.
Тонко шинкуем капусту, солим и перетираем. Добавляем измельченный или пропущенный через пресс чеснок, заправляем сметаной и посыпаем клюквой.
Вспоминаем обеды в столовой и делаем сами вкусную капустку с морковью и уксусом.
Шинкуем и перетираем с солью полкило белокачанной капусты и отставляем настояться. Тем временем чистим и натираем на терке морковь, чистим и нарезаем мелкой соломкой лук. Все овощи помещаем в одну миску и готовим заправку. Смешиваем 2 столовых ложки растительного масла с двумя столовыми ложками 3% уксуса и одной чайной ложкой сахара, тщательно перемешиваем и заливаем салат. Хорошо, если наша капустка настоится в холодильнике 15-30 минут. Перед подачей к столу можно посыпать мелко нарубленной зеленью.

Вместо огурцов – кабачки

Для витаминного разнообразия, замаринуем молодые кабачки – цукини. Эту закуску и сразу к столу можно подать, и впрок приготовить. Начинаем с приготовления заправки. Смешиваем подсолнечное масло и красный винный уксус в равных частях, добавляем пропущенный через пресс чеснок, мед и лимонный сок, тщательно перемешиваем. Маринад готов.
Очищаем кабачки и с помощью овощерезки нарезаем на тонкие, длинные ломтики или режем на очень тонкие колечки, солим, перчим и заливаем наши кабачковые слайсы соусом.
Можно приготовить из кабачков и более сытное и питательное блюдо. Например, с курицей.
Обжариваем на растительном масле средней величины кусочки куриной грудки, до готовности. Цукини нарезаем полукружочками и тоже обжариваем до золотистого цвета с каждой стороны. Курицу выкладываем к цукини, приправляем пропущенным через пресс чесноком, солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком и перемешиваем. Накрываем сковороду крышкой и даем постоять 10-15 минут. Можно подавать и как самостоятельное блюдо, и как дополнение к гарниру из крупы или картофеля.
Теплый сытный салат из цукини и баклажанов, приправленный орешками, наверняка придется каждому по вкусу.
Баклажан нарезаем кубиками, выкладываем в миску, солим и оставляем минут на 20. Затем промываем, отжимаем лишнюю влагу. Цукини режем крупными брусочками, морковь брусочками помельче. Болгарский перец очищаем от семян и перегородок, режем кубиками, репчатый лук соломкой. Все овощи обжариваем на сковороде с растительным маслом по отдельности, затем соединяем, накрываем крышкой, прогреваем все вместе 4-5 минут. На сухой сковороде поджариваем арахис, добавляем к овощам и заправляем соевым соусом.

Мясо для мужчин

Овощи овощами, а зимой все же и без мяса не обойтись, особенно, если в доме мужчины. Предлагаем вам приготовить нежнейший шашлык в духовке – самое мужское блюдо, на мой взгляд. Ваш мужчина точно будет доволен, а гости обязательно спросят, не на балконе ли вы шашлык жарили – мясо не отличить от приготовленного на мангале.
Ничего особенного вам для нежнейшего шашлыка не потребуется: свинина, лук, уксус, сахар, лимонный сок, специи, соль, перец. Готовить мясо будем в рукаве для запекания, на луковой подушке.
Мясо режем на средние кусочки, отбиваем, складываем в миску, засыпаем специями для шашлыка. Туда же добавляем одну луковицу, нарезанную соломкой, и с усилием мнем в миске. Оставляем мариноваться на два часа.
За час до приготовления маринуем лук. Режем полукольцами, заливаем кипятком, добавляем 3-4 столовых ложки уксуса, 2 столовых ложки сахара, солим. Можно добавить лимонный сок.
Кладем рукав для запекания на противень, завязываем с одной стороны и выкладываем первым слоем наш маринованный лук, сверху выкладываем мясо, завязываем рукав со второй стороны и в духовку, разогретую до 250-280 градусов. Запекаем час-полтора, в зависимости от духовки, пока мясо не станет слегка поджаренным.
Достаем и выкладываем на блюдо. Лук, кстати, тоже получается очень вкусным. Приятного аппетита!

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.