На первое — суп, на второе — пироги

05.02.2021

В доме должно пахнуть пирогами. А еще хорошая хозяйка обязательно должна уметь готовить полезные и вкусные блюда – супы, борщи, бульоны.

Если вы тоже так считаете, будем готовить вместе. Да и что может быть лучше, чем горячий, ароматный супчик или пироги с горячим чаем, когда на улице такой мороз.

Грибной сливочный

Этот суп придется по вкусу даже тем, кто обычно грибы не любит.
Очищенный картофель режем небольшими кубиками и ставим на огонь. Достаточно будет трех крупных картофелин. Тем временем готовим остальные ингредиенты. Чистим и нарезаем мелко лук, трем морковь на крупной терке и переходим к подготовке грибов. 200 грамм шампиньонов моем и режем на пластинки. Грибы можно взять любые, не обязательно шампиньоны, может в вашей морозилке еще остались грибочки из местного прошлогоднего урожая, собранные лично. Обжариваем овощи: на разогретую сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лук, морковь и грибы, обжариваем минуты три-четыре, периодически помешивая.
Готовую зажарку отправляем в кастрюлю, когда картошка почти готова. Минут через восемь-десять добавляем 100 грамм сливок и нарезанный мелкими кубиками плавленый сырок. Солим, перчим и не забываем суп помешивать. Даем закипеть и снимаем с плиты. Не исключено, что именно этот суп станет одним из любимых в вашей семье, такой он вкусный.

Хочу харчо!

Ароматный, наваристый, с остринкой супчик уж точно согреет в самую холодную погоду. Бульон для харчо может быть и на говядине, и на баранине, и на свинине.
Моем и ставим вариться мясо. Чистим и режем мелкими кубиками две небольшие луковицы. Обжариваем лук на сливочном масле до золотистого цвета, кладем две столовые ложки томатной пасты и тушим две-три минуты.
Готовое мясо достаем из воды и оставляем остывать, а в кипящий бульон засыпаем 6 столовых ложек промытого риса и варим семь-восемь минут на среднем огне, после чего засыпаем зажарку и на медленном огне варим еще 10 минут. В это время нарезаем мясо небольшими кусочками и отправляем в кастрюлю. Чеснок чистим и нарезаем мелко-мелко, режем кинзу, кто не любит эту травку, может заменить петрушкой, и отправляем в суп. Оставляем на огне еще на две-три минуты – готово. Разливаем горячий суп по тарелкам и зовем всех к столу! Отдельно подаем мелко нарезанный красный, острый перец – пусть каждый сам по вкусу подперчит харчо.

Куриный с сырными клецками

Нарезанную кусками курицу обжариваем пять-семь минут на растительном масле, присоединяем порезанный кубиками лук и тушим еще пять минут. Затем на сковороду отправляем нарезанную тонкой соломкой морковь. Через пять минут перекладываем все в кастрюлю, кладем нарезанный картофель и заливаем водой. Добавляем одну чайную ложку куркумы, она даст и аромат, и цвет нашему супу, накрываем крышкой и оставляем вариться 15-20 минут. А в это время делаем клецки: яйцо смешиваем с щепоткой соли, добавляем 100 граммов тертого сыра, две-три столовых ложки муки и замешиваем тесто. Формируем клецки, тесто можно просто скатать в шарики, можно вылепить «ушки». Закидываем клецки в кастрюлю и варим еще 10 минут. Солим, перчим по вкусу и подаем с любимой зеленью. Приятного аппетита!

Пироги — с чем захотите

Принято считать, что пироги – высший пилотаж только для супер-хозяек с кулинарными способностями выше среднего. Выпечка по этому рецепту получится у каждой хозяюшки, даже у той, которая с тестом вообще не дружит.
Итак, ставим дрожжевое тесто: 250 миллилитров кефира и 100 — растительного масла помещаем в одну емкость и слегка подогреваем на плите. Добавляем одну чайную ложку соли, одну столовую ложку сахара, 11 граммов сухих дрожжей. Все перемешиваем и постепенно, небольшими порциями, добавляем полкилограмма муки. Замешиваем тесто и оставляем подходить минимум на час.
В качестве начинки можно использовать обжаренную капусту с вареными яйцами – получится очень вкусно. А вообще – все, что нравится – картошку, мясо, повидло. После того, как налепили пирожки, оставьте их настояться минут на 20, а затем отправляйте в духовку выпекаться на 20-25 минут при температуре 250 градусов. Как остынут – угощайтесь!
Можно на кефире приготовить пирог и быстрее, без дрожжей. На так называемый заливной пирог уйдет куда как меньше времени, а начинку вы опять же придумаете сами – она может быть и сладкой, и нет.
В глубокой миске взбиваем два яйца и чайную ложку соли, добавляем половину чайной ложки соды, добавляем стакан кефира комнатной температуры. Все перемешиваем и засыпаем 12 столовых ложек с горкой муки. Снова перемешиваем до однородного состояния. В смазанную сливочным маслом форму выливаем половину теста, а сверху выкладываем начинку, например, мороженые ягоды. Распределяем их равномерно и сверху выливаем оставшееся тесто. Форму с пирогом отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 30 минут. Даем пирогу немного остыть, кладем на форму плоское блюдо и переворачиваем. Сверху пирог можно посыпать кунжутом, если он с грибами, мясом или капустой, или сахарной пудрой, если с ягодной или фруктовой начинкой. Наслаждаемся и получаем комплименты, хозяюшки!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.