Огурец — молодец!

31.07.2015

437347374373737Вот и настала долгожданная пора свежих овощей с любимого огорода. Какое наслаждение похрустеть свежим огурцом, только что сорванным с грядки! И салат без огурца — не салат. И лето без малосольных огурчиков — не лето…
Любимая летняя закуска — огурцы малосольные. Наверное, каждому знаком вкус и неповторимый аромат малосольных огурчиков. Мы предлагаем вам на выбор несколько рецептов хрустящих пупырчатых плодов.
Быстрые малосольные
Хочется малосольных огурчиков, но нет времени возиться? Вот, пожалуйста, рецептик.
Потребуются свежие огурцы небольшого размера, каменная соль, укроп и несколько зубчиков чеснока. Огурцы замочить в холодной воде на 5-10 минут. Помыть и мелко нарезать укроп. Раздавить в чесночнице чеснок. Огурцы порезать на кусочки, на 8-12 частей. Выложить огурцы слоями в литровую банку, пересыпая солью, чесноком и укропом. Накрыть банку с огурцами крышкой, несколько раз встряхнуть. Выдержать 30 минут.
Огурцы хрустящие
Огурцы хорошо вымыть и обрезать края. Две головки чеснока почистить и разделить на зубчики. Зелень помыть и начинать складывать в банку: сначала уложить укроп, на дно положить чеснок, зелень, листья вишни и смородины. Плотно уложить огурцы. Приготовить маринад: в кастрюле вскипятить 1. 5 — 1. 7 л воды с двумя столовыми ложками соли и сахаром. Как только пар уйдет, залить содержимое банки маринадом и добавить столовую ложку уксуса. Накрыть банку марлей и поставить на широкую тарелку. Поставить на окно на пару дней.
Не всегда у молодой хозяйки в квартире можно найти большую стеклянную банку для маринования. Но выход есть! Вот рецепт малосоленых огурчиков в пакете.
Нарезать мелко укроп и нарубить чеснок. Выложить в пакет огурцы вперемешку с солью, укропом и чесноком. Завязать туго пакет, положить его еще в один пакет для надежности и энергично потрясти. Далее дать настояться в холодильнике 6-8 часов. Периодически да почаще пакет встряхивать, чтобы рассол равномерно распределялся. А для тех, кто любит поострее, советуем положить маленький стручок горького перца.
Бабушкин рецепт
Огурцы замочить в холодной воде примерно на 4 часа. Затем обрезать с обеих сторон. Если огурцы крупные, разрезать их пополам. Вскипятить воду, растворить соль и сахар. Охладить раствор до комнатной температуры. На дно тазика или эмалированной кастрюли положить зелень — стебли укропа и листья хрена придадут огурцам крепость и хруст. По желанию для аромата можно добавить листья смородины и вишни. Очистить и добавить чеснок. Если чеснок молодой, то положить его неочищенным, вместе со стеблем. Уложить огурцы и сверху — немного зонтиков укропа. Залить охлажденным рассолом. Придавить сверху крышкой или тарелкой. Малосольные огурцы будут готовы к употреблению через сутки.
Огурцы по-венгерски
Малосольные огурчики по-венгерски получаются крепкими, хрустящими с пикантным вкусом и дразнящим ароматом. Рецепт “венгерских” огурцов несложен, а готовы огурцы по-венгерски будут уже через 3-4 дня, пробуйте!
Огурцы хорошо помыть и насухо вытереть. Обрезать с обоих концов и попробовать, не горчат ли. Если горчат, обрезать еще, затем сделать с обоих концов надрезы вдоль. Укроп помыть и отряхнуть от воды. Чеснок очистить. На дно трехлитровой стеклянной банки положить половину укропа. Огурцы выкладывать в банку довольно плотно друг к другу, прокладывая между ними чеснок. Воду посолить и вскипятить. Слегка остудить. Кусок белого хлеба подрумянить на сковороде без жира или в тостере. Положить хлеб в марлевый мешочек. Добавить к огурцам. Залить их теплой водой так, чтобы она покрыла и хлеб. Поставить в теплое место. Выдержать 3-4 дня, время от времени поворачивая банку. Готовые огурцы переложить в другую посуду, залить процеженным рассолом и держать в холодильнике.

Ирина Стукалова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.