Орехово-карамельное блаженство

12.02.2016

Часто на праздничном столе у наших хозяюшек появляется печеночный торт. А что, если попробовать испечь печеночные блинчики?
Нам понадобится 400-500 грамм печени, пол-литра молока, 2-3 яйца, 3 ст. ложки муки, соль по вкусу, а для начинки: 2-3 морковки, луковица, 3 яйца и немного майонеза
Овощи для начинки моем, чистим, режем и натираем, в обжариваем до готовности. Яйца — отвариваем вкрутую, чистим и натираем на крупной терке. Соединяем все составляющие для начинки и заправляем майонезом. Печень режем небольшими кусочками, прокручиваем через мясорубку или измельчаем в кухонном комбайне. В печеночный фарш добавляем яйца, молоко, соль, муку и хорошенько перемешиваем.
Даем тесту 5 минут постоять и приступаем к выпечке блинчиков. Жарим, как самые обычные тонкие блины на разогретой сковородке слегка смазанной растительным маслом. Затем каждый блинчик смазываем начинкой, сворачиваем рулетиком и разрезаем на три или более частей. Вкусно их есть как теплыми, так и холодными.
Вафельные бризольки
Бывает, мы что-то готовим, но даже не знаем, как это блюдо называется в кулинарии. Бризоль — одно из таких блюд, его делал в своей жизни хотя бы пару раз каждый человек, которому не чужда готовка. Это, скорее, способ приготовления, нежели определенное блюдо, поскольку готовить бризоль можно из любого мяса, птицы, рыбы. С французского языка слово “бризоль” переводится как “зажаренный в яйце, омлете”. Но такой шедевр высокой кухни требует и времени, и определенных навыков. Мы же найдем более простой и оригинальный способ. На прилавках магазинов можно найти готовые вафельные заготовки. Когда в девяностых годах они появились в продаже, хозяйки часто мастерили из них тортики, обильно смазывая коржи вареной сгущенкой. Мы же приготовим совсем иное блюдо.
Итак, берем полкило куриного филе, одну-две луквовицы, упаковку вафельных коржиков, куриные яйца 5 штук. Соль, перец по вкусу и масло растительное для жарки.
Готовим фарш из куриного филе и лука. Полученный фарш солим и перчим, добавляем одно яйцо и хорошенько перемешиваем.
Теперь подготавливаем яйца для обмакивания коржей с фаршем перед обжариванием на сковороде. Для приготовления бризолек из данного количества фарша понадобится примерно 5 яиц. Но их все сразу не стоит вбивать в одну тарелку. Сначала парочку взбить с небольшим количеством соли, а остальные добавлять по необходимости.
Ставим сковороду на огонь и наливаем в нее растительное масло. Теперь формируем бризольки. Берем вафельный коржик и накладываем на него столовую ложку фарша. Сверху накрываем вторым вафельным коржиком. Обмакиваем в кляре и обжариваем с двух сторон. Жарятся бризольки быстро.
Если вы уверены, что бризольки хорошо поджарились и внутри готовы, то их пропаривать не надо. Если сомневаетесь — пропарьте в небольшом количестве воды на сковородке.
Готовые бризольки отлично подойдут к кашам, картофельному пюре и спагетти. Их даже можно использовать для бутербродов с зеленью и листьями салата.
На десерт приготовим “Орехово-карамельное блаженство”. Для теста нужны 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 150 грамм маргарина или сливочного масла, полтора-два стакана муки. Начинка: банка сгущенки, 250 грамм арахиса (поджаренного) или других орехов.
Растираем размягченный маргарин с сахаром и яйцами, добавляем муку и замешиваем мягкое тесто. Распределяем тесто по форме пальчиками, делаем высокие бортики, сантиметра 2-3. На тесто высыпаем ровненьким слоем орешки и заливаем все это сгущенным молоком. Ставим в разогретую духовку на 180 градусов до тех пор, пока тесто не зарумянится, а сгущенка не начнет приобретать бежевый оттенок — минут 20-25. Как следует даем остыть и нарезаем на маленькие ромбики-квадратики.
Приятного аппетита!

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.