Пицца, овощи-гриль и китайская экзотика

25.09.2020

В разгаре осень, заканчивается садово-огородный сезон, но свежих овощей в закромах у дачников еще достаточно. Не пропадать же урожаю!.. Да и витаминные запасы организма продолжать пополнять, пока есть возможность, не помешает. У кого на своих грядках еще не собраны все баклажаны-кабачки, собираем, у кого нет дачи-огорода, покупаем, пока не дорого, и готовим.

Пицца кабачковая

Это замечательное и очень вкусное блюдо – запеканка из кабачковой основы и начинки. К слову сказать, начинку вы можете заменить на любую другую, так что экспериментируйте.
Трем на крупной терке 400 граммов кабачков, немного солим и отжимаем. Добавить к кабачкам два яйца, чайную ложку разрыхлителя, один стакан муки и хорошо перемешиваем. Добавляем измельченную зелень по вкусу.
Застилаем противень пергаментной бумагой, смазываем ее растительным маслом, выкладываем лепешкой толщиной около сантиметра, смазываем желтком, предварительно взбитым вилкой. Далее нарезаем тонкими ломтиками и укладываем на кабачковую основу два-три помидора. Сверху выкладываем небольшие кусочки куриного филе, немного солим, перчим сверху и посыпаем прованскими травами.
Разогреваем до 180 градусов духовку и выпекаем нашу пиццу 30 минут. Достаем, щедро посыпаем тертым сыром и запекаем еще минут семь. Даем пицце немного остыть, режем на порционные кусочки и зовем домашних к столу.

Баклажаны с мясом по-китайски

Наверное, в каждой семье есть пар-тройка коронных блюд из баклажанов. Предлагаем вам добавить к ним еще одно. На его приготовление уйдет час-полтора, но результат вам точно понравится.
Свинину режем небольшими брусочками, смешиваем с двумя яичными белками, 3-4 ложками соевого соуса и оставляем мариноваться. Брусками режем синенькие, вливаем немного соевого соуса, ложку крахмала, перемешиваем. Болгарский перец и морковь нарезаем соломкой. Шесть зубчиков чеснока разрезаем пополам вдоль, обжариваем на масле, убираем со сковороды. В сковородку отправляем морковь и перец, томим пять минут, перекладываем в тарелку.
Свинину обваливаем в крахмале, обжариваем, кладем к овощам. 10 минут обжариваем баклажаны, не мешая, затем перемешать и томить еще 10 минут на медленном огне.
Готовим соус: смешиваем 200 мл кипяченой остывшей воды, две ст. ложки крахмала, ложку томатной пасты, три ложки соевого соуса, ложку сахара и ложку уксуса. Соус подогреваем и смешиваем с овощами и мясом. Даем немного настояться и подаем к столу. Блюдо может быть как самостоятельным, так и подаваться с гарниром.

Овощи-гриль

Кабачки готовили, баклажаны тоже… Обычно их и готовят отдельно и редко смешивают, а, в общем-то, зря.
Если ваша духовка оснащена функцией «гриль» — этот рецепт для вас. Берем баклажан, кабачок, два болгарских перца, два помидора, морковь, несколько шампиньонов, репчатый лук, зубчик чеснока, перец чили, петрушку, столовую ложку крупной соли, шесть столовых ложек растительного масла.
А теперь небольшой секрет. Чтобы овощи были мягкими и вкусными, их около часа маринуют в масле с приправами. В результате кабачки и баклажаны буквально тают во рту, а остальные овощи их замечательно дополняют, блюдо получается с насыщенным вкусом и очень ароматным.
Баклажан режем на половинки вдоль, затем нарезаем полукругами толщиной около сантиметра. Кабачки – кусочками размером с большой палец. Примерно так же нарезаем морковь. Очищаем от семян болгарский перец и режем крупными кусками. Зеленые острые перцы резать не надо. Шампиньоны режем на половинки, чеснок и петрушку крупно рубим.
Смешиваем все ингредиенты, кроме помидоров, с большим количеством растительного масла и столовой ложкой крупной соли без горки. Добавляем перчик чили. Оставляем мариноваться и каждые 20 минут перемешиваем. Через час сливаем излишки жидкости через дуршлаг.
Духовку прогреваем до той температуры, на которой готовите блюда-гриль. Обычно это 250-300 градусов. На противень выкладываем фольгу, сверху наши овощи, добавляем помидоры, порезанные на четвертинки. Закрываем овощи фольгой и «грилим» их на верхнем уровне при включенной вентиляции воздуха около 15 минут. После убираем верхний лист фольги и готовим еще буквально пару-тройку минут, до желательной для вас степени зажаристости. Перед подачей запеченные в фольге овощи можно дополнительно поперчить и сбрызнуть маслом. Подавать это блюдо можно, конечно, и с пылу, с жару, но оно будет вкусным и в холодном виде.

Кабачки круглый год

Ну, а чтобы и зимой подать к столу витаминные овощи, нужно правильно их заморозить. Делимся с вами самым простым и удобным способом сохранить их практически в первозданном виде.
Если кабачки старые, очистите их от шкурки и семян. Вымойте овощи, обсушите и нарежьте кубиками или кружочками. Кружочки потом можно будет запечь в духовке или пожарить, а из кубиков приготовить овощное рагу или суп-пюре.
Поместите кабачки в сито и опустите в кипяток на 1-2 минуты. Переложите горячие кабачки в холодную воду, чтобы они полностью остыли. Затем распределите по чистому полотенцу и, как следует, обсушите. Разложите кабачки по пластиковым контейнерам или пакетам и отправляйте в морозилку.

Татьяна Щелкун 


Поделимся рецептами!

Сотрудники Центральной городской библиотеки приглашают своих читателей принять участие в интересном и полезном проекте.

Библиотекари Партизанска готовят к изданию «Энциклопедию домашних заготовок» и предлагают хозяевам и хозяюшкам поделиться своими фирменными семейными рецептами, проверенными временем и одобренными поклонниками их кулинарного таланта.
Рецепты с фотографиями заготовок можно отправлять по электронной почте bibliopart@mail.ru, в директ инстаграм-страницы библиотеки @bibliopart или принести лично в библиотеку до 30 октября.
Надеемся, что сотрудники библиотеки после издания «Энциклопедии домашних заготовок» поделятся с газетой «Вести» рецептами, которые мы с удовольствием опубликуем на нашей странице «Добрый дом».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.