Пикник без костра

28.04.2021

Теплая весна зовет нас из душных квартир на природу. Увы, в самом разгаре пожароопасный сезон, и жечь костры в лесу или на берегу реки, да и просто находиться там запрещено. Но можно устроить пикник на даче или в гостях у друзей, которым посчастливилось жить в частном доме.

Но и на частном подворье лучше не рисковать, разводя открытый огонь. Ведь можно легко обойтись без традиционных шашлыков на мангале.

Шашлык из картошки

Можно на пикник без костра шашлык взять с собой уже готовый. Только не из свинины или баранины, а из картошки.
Готовить будем в духовке непосредственно перед поездкой. Чистим картофель или, если молодой, просто хорошо моем, нарезаем кружочками толщиной семь-восемь миллиметров, солим, перчим, добавляем любимые приправы, растительное масло и хорошо перемешиваем. Режем ломтиками грудинку и нанизываем картофель с ломтиками грудинки поочередно на деревянные шпажки. Заворачиваем по отдельности в фольгу и отправляем в разогретую до 200 градусов на 50-60 минут.
Прямо так, в фольге шашлыки с собой и берем на пикник. Если ваша поездка не продлится несколько часов, до места назначения шашлыки доедут теплыми.

Сосиски в кляре

Частенько на костре мы жарим сосиски. Особенно это актуально, когда с вами дети. Им этот полуфабрикат вкуснее, чем мясо с углей. Пока в духовке запекается картошечка, на плите можно и сосиски приготовить, которые и детям, и взрослым понравятся, так что лучше побольше.
Сначала готовим кляр. В муку добавляем соль, соду, щепотку сахара и молотую паприку. Заливаем смесь теплым молоком и вбиваем одно-два яйца, хорошо перемешиваем и получаем хороший, «пушистый» кляр. Молочные сосиски, или любые другие любимые, присыпаем немного крахмалом, затем обмакиваем в кляр и обжариваем в большом количестве разогретого масла, аккуратно переворачивая, до легкого румянца. Выкладываем сосиски на салфетку, чтобы ушли излишки масла.
Пока теплые, упаковываем и едем отдыхать.

Бутерброды по-средиземноморски

Все чаще на замену привычным бутербродам с колбасой и сыром мы готовим более изысканные варианты. Один из них – крутоны с вялеными помидорами. Вяление — процесс не быстрый, а потому предлагаем вам альтернативу – пряные помидоры на сковороде.
4-5 средних помидоров режем на 6 долек и опускаем в разогретую с небольшим количеством растительного масла сковороду. Постоянно помешиваем и ждем, пока максимальное количество жидкости выпарится. Затем к томатам добавляем чеснок, любимую зелень, соль, приправу «прованские травы» и столовую ложку бальзамического уксуса. Тушим совсем немного, и готово.
Ароматные помидоры выкладываем на поджаренные кусочки белого батона, сверху выкладываем нарезанные мелкими кубиками фетаксу или фету.
Ну, а если хотите настоящих вяленых томатов и располагаете достаточным количеством времени для их приготовления, то вот вам еще рецепт.
В первую очередь нужно выбрать пригодные для вяления томаты. Лучше всего подойдут с толстой шкуркой, мясистые, сливовидной формы, не очень большие. Одного килограмма будет достаточно, чтобы уложить на противень так, как нужно. Понадобятся также оливковое масло, итальянские сушеные травки – базилик, орегано, веточка розмарина по желанию, соль и небольшая головка чеснока.
Сначала травы помещаем в небольшую емкость, заливаем маслом, накрываем крышкой и ставим в теплое место, чтобы настаивались.
Помидоры моем и режем на четыре-шесть частей, в зависимости от размера. Поливаем дольки томатов маслом, выдавливаем чеснок, хорошо перемешиваем и оставляем на час постоять при комнатной температуре. Затем выкладываем дольки на противень, застеленный пергаментной бумагой, стараясь, чтобы туда не попала лишняя вода. Ставим в духовку, прогретую до 80-100 градусов на четыре-шесть часов – зависит от духовки и от того, насколько сухие помидоры вы хотите. Остыть томаты должны при выключенной, закрытой духовке. Готовые, остывшие вяленые томаты укладываем в стеклянную баночку и заливаем настоявшимся на травах ароматным маслом.
Расположившись на пикнике, вам останется только смазать кусочки хлеба или белого батона творожным сыром и уложить сверху кусочки вяленых томатов. Это очень вкусно! Пробуйте.
Еще один овощ, прекрасно подходящий для вяления – болгарский перец. Он, как и сушеные томаты, может храниться довольно долго, но обычно съедается быстро. Такой перчик – прекрасное дополнение к салатам, бутербродам, выпечке, да и просто так поесть.
Около килограмма перцев режем пополам, вычищаем семена и выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой, солим, посыпаем сушеными травами, можно взять те же, что для томатов, или купить готовую смесь прованских трав, сбрызгиваем оливковым маслом и отправляем в разогретую до 120 градусов духовку на четыре-пять часов. После складываем перцы в банку, перекладывая слоями с чесноком, заливаем маслом. Храним в холодильнике или угощаемся сразу.
Не забываем, что давно существуют специальные термопакеты, в которых до пикника горячим можно довезти любое любимое блюдо или, наоборот, лед для прохладного ягодного морса в теплой дружеской компании. Полезное, надо сказать, изобретение… И костер жечь не обязательно.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.