Пироги на вашем столе

25.02.2022

Насыпные, заливные, сладкие, мясные

Чувствуется приближение весны, отступают морозы, но до стойких положительных температур, ароматов распускающихся зелени и цветов еще далеко, а потому наполняем дом теплым ароматом румяных пирогов.

Когда еще и рецепт не сложный – это двойное удовольствие. Для домочадцев, которых порадовали вкусным блюдом к вечернему чаепитию, и для самой хозяйки: ее стряпню нахваливают родные, а времени и сил потрачено минимум.

Насыпной болгарский пирог

Другое название этого пирога «Три стакана». Все потому, что почти в равных количествах в тесто идут сахар, мука и манная крупа. А готовится очень просто, быстро и вкусно!
Соединяем в миске по 200-230 граммов муки, сахара и манки, добавляем щепотку соли и ванилин по вкусу. Делим сыпучую массу на четыре равные части.
Готовим яблочную начинку. Натираем на крупной терке килограмм яблок.
Застилаем форму для выпечки пергаментом, смазываем маслом. На дно выкладываем одну часть сухой смеси, на нее – треть тертых яблок. Снова смесь, и снова яблоки. Сок, образовавшийся от яблок, не выливаем, а равномерно распределяем его на яблочные слои. Сверху должна оказаться сухая смесь. На нее трем на крупной терке 250 граммов сливочного масла и ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на час. Зависит от вашей духовки. Зарумянился – готов!
Еще один вариант насыпного пирога с яблоками и творогом. В миску высыпаем 260 граммов муки, 100 граммов сахара, одну столовую ложку разрыхлителя, перемешиваем и добавляем 120 граммов охлажденного сливочного масла, порезанного на некрупные кубики. Перетираем тесто руками. Должна получиться однородная песочная крошка. Готовим творожный крем. Взбиваем в блендере или миксером 360 граммов творога, 50 граммов сахара, два яйца, щепотку ванилина и корицы по вкусу.
Подготавливаем яблоки. Нужно два-три. Очищаем от кожуры и косточек, натираем на крупной терке. Форму для выпечки застилаем пергаментом, высыпаем треть песочной смеси, разравниваем и сверху выкладываем тертые яблоки. Снова засыпаем песочной смесью, затем выкладываем творожный крем и сверху снова сухую смесь.
Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 40 минут. Знаком готовности станет аппетитная, румяная корочка.

Заливной с ягодой

Для этого пирога нам потребуется три яйца, 200 граммов сахара, 250 миллилитров кефира, щепотка соли, 300 граммов пшеничной муки.
В глубокой миске с помощью венчика или миксера взбиваем до однородности три яйца, щепотку соли и 200 граммов сахара до пышной пены. Затем вливаем 250 милиллитров кефира и снова перемешиваем. Постепенно вводим просеянную через сито муку. Добавляем в тесто 300-350 граммов предварительно размороженной ягоды. Это может быть вишня, смородина или любая другая из ваших заготовок или из магазина.
В форму с пергаментом, смазанным сливочным маслом, выливаем ягодное тесто и ставим в духовку. Выпекаем при температуре 180 градусов 40-45 минут. Остывший пирог можно посыпать сахарной пудрой.

С капустой и мясной

Еще один рецепт жидкого теста подойдет под разные начинки. Он может быть с капустой и рубленными вареными яйцами, с капустой и обжаренным фаршем или мясным с луком.
Вбиваем в глубокую посуду три яйца, добавляем щепотку соли и половину чайной ложки гашеной уксусом соды. Взбиваем до пены. Добавляем в яичную смесь по 250 граммов сметаны и майонеза и снова перемешиваем. Всыпаем шесть столовых ложек с горкой муки и взбиваем тесто.
Отдельно готовим начинку, которую выбрали. Продукты, овощи это или мясной фарш, должны быть готовыми, обжаренными на сковороде и сдобренными приправами и солью.
Половину теста выливаем в смазанную сливочным маслом посуду для выпекания, затем ровным слоем выкладываем начинку и сверху заливаем оставшимся тестом.
Отправляем форму в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут.

С курочкой и картофелем

Одну луковицу очищаем, режем полукольцами. 550 граммов куриного филе нарезаем кубиками. Шинкуем укроп. В разогретую сковороду с растительным маслом отправляем лук, обжариваем до золотистой корочки, выкладываем в миску. Здесь же обжариваем куриное мясо пять минут, добавляем к нему лук и зелень, солим и перчим. Начинка готова.
Для теста в глубокую посуду вбиваем три яйца и перемешиваем миксером с 220 граммами майонеза и 75 граммами сметаны.
В отдельной посуде смешиваем 260 граммов муки, 12 граммов разрыхлителя и щепотку соли. Порциями добавляем в яичную смесь, постепенно замешивая тесто.
Форму застилаем пекарской бумагой, заливаем половину теста, сверху ровным слоем выкладываем куриную начинку и заливаем оставшимся тестом.
Начинку из курицы можно разбавить картофелем. В таком случае понадобится вдвое меньше курицы, то есть 250-300 граммов. Еще столько же картофеля, нарезанного на мелкие кубики. Картофель желательно тоже обжарить на сковороде до золотистой корочки.
Выпекаем на 180-200 градусах около 40 минут.
Приятного аппетита!

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.