Праздничная свинина “Гармошка”

30.12.2016

На это блюдо уйдет времени побольше, но о результате не пожалеете. Нам понадобится полтора килограмма свинины — шейки или карбонада, кому как нравится. А также — 3 зубчика чеснока, кусочек корня имбиря, приправа “Смесь перцев”, 1 крупный помидор, 100 граммов сыра.
Для маринада: 3 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка горчицы, 1 ст. ложка лимонного сока, 4 ст. ложки растительного масла
Делаем маринад. Для этого соевый соус, лимонный сок,горчицу и растительное масло налить в чашку и хорошо размешать. Кусок мяса промыть, сделать надрезы, посыпать смесью перцев, мелко нарезанным чесноком и нарезанным хлопьями имбирем, залить приготовленным маринадом. Поставить в холодильник, можно на ночь. Затем в маринованном мясе сделать глубокие надрезы, положить в них нарезанные кружочками помидоры и ломтики сыра ,завернуть в фольгу и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на один час. За это время можно отварить картошку. Час прошел, заглядываем в духовку, запах … умопомрачительный!


 

Золотые цыплята

Берем цыплят — корнишонов. Сколько? Рассчитываем по количеству гостей за праздничным столом. К примеру, три штуки.

Помещаем на 30-40 минут в раствор: на один литр воды две столовые ложки соли и одну сахара.
Вынимаем цыплят, обсушиваем салфеткой. Далее нужно растопить на сковороде сливочное масло, припустить в нем на среднем огне измельченный чеснок, примерно одну головку. Натираем цыплят этой смесью, оставшуюся часть помещаем внутрь и запекаем в духовке до готовности. Птички получаются очень ароматные с чудесной золотистой корочкой.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.