Приморский деликатес

14.10.2022

Фото с сайта donatewales.orgЕсли вы запаслись папоротником в нынешнем сезоне, эти рецепты для вас. Впрочем, этот дальневосточный деликатес можно купить без проблем в магазине или на рынке.

 

Папоротник имеет довольно низкую калорийность, это делает его привлекательным компонентом диетического меню. Как правило, это растение, которые биологи считают кустарником, заготавливают в большом количестве соли.

Салат с папоротником

Берем 300 граммов папоротника, 300 граммов куриного филе, половинку болгарского перца, 2 огурца, луковица, морковь, зубчик чеснока, 1-2 ст. л. соевого соуса, растительное масло для жарки, кунжутное семя по вкусу.
Сначала замочите папоротник в большом количестве холодной воды на 10 -15 часов, воду за это время поменяйте два раза. Определять соленость придется на вкус, он должен стать почти пресным.
Лук, морковь и перец нарежьте соломкой, папоротник — на части по 3-4 см. Огурцы разрежьте вдоль пополам, а затем брусками. Куриное филе — крупной соломкой, чеснок мелко порубите. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарьте овощи, затем добавьте к ним куриное филе и жарьте до полуготовности мяса. Далее добавьте папоротник, огурцы и чеснок, обжарьте еще около пяти минут. Влейте соевый соус, подержите еще 3-4 минуты на огне. Готовое блюдо посыпьте семенами кунжута. Для этого блюда можно также взять уже готовую морковь по-корейски и добавить ее в самом конце.

Начинка блинов и пирогов

Нам понадобится 600-700 граммов папоротника, большая луковица, 100 мл молока или сметаны, 2 ст. л. муки, растительное масло, соль по вкусу.
Разогрейте масло в сковороде и обжарьте лук в течение 2-3 минут. Добавьте нарезанный небольшими кусочками папоротник, предварительно отваренный, и жарьте еще около 5 минут. Перемешайте все с мукой и добавьте молоко или сметану. Перемешайте еще раз, посолите по вкусу и доведите до кипения, чтобы начинка загустела. Эту начинку можно использовать для приготовления фаршированных блинчиков или пирожков, которые можно приготовить еще и с картошкой.
Для теста нужны 4 ст. муки, 1 яйцо, 6 ст. л. растительного масла, 320 мл воды, 1,5 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 11 грамм — пакетик дрожжей; для начинки — два пучка папоротника, 6 картофелин, яйцо, соль по вкусу.
Сначала приготовьте тесто: в глубокой миске смешайте яйцо, воду, они должны быть комнатной температуры, растительное масло, соль, сахар, дрожжи, затем просейте и добавьте муку — примерно половину от всего объема. Вымешивайте тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Накройте миску пищевой пленкой, поставьте в теплое место примерно на час. Готовим начинку для пирожков. Мелко порежьте папоротник, затем посолите его и обжарьте в сковороде на сливочном масле. Он должен стать очень мягким. Приготовьте картофельное пюре, хорошенько перемешайте его с папоротником. Слепите пирожки, обжарьте их на растительном масле.

Гречка по-камчатски с папоротником и кальмарами

Берем полтора стакана гречневой крупы, 200 граммов папоротника, три кальмара, луковица, 4 ст. л. масла растительного, 40 г масла сливочного, соль и перец по вкусу, пару зубчиков чеснока.
Отварите гречку, обжарьте на растительном масле лук и папоротник. Добавьте к ним гречневую кашу и чеснок. Очистите от кожи кальмары, обжарьте их в масле на другой сковороде — на сильном огне полторы минуты, поперчите и посолите. Выложите сверху на кашу и сразу подавайте на стол.
Щи с папоротником
Триста граммов белокочанной капусты, 200 граммов папоротника, 3 ст. л. растительного масла, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 1 банка тушенки, щепотка сушеного базилика, перец и соль по вкусу, бульонный кубик.
В кастрюлю с водой добавьте бульонный кубик. Нарежьте капусту и варите 10-15 минут. Лук мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле. Папоротник нарежьте небольшими кусочками, обжарьте до мягкости. Лук и папоротник отправить в кастрюлю еще на 10 минут. Тушенку разомните вилкой и добавьте в щи, поперчите по вкусу, варите 5-7 минут. Порежьте зубчики чеснока, разотрите с солью, добавьте в щи, далее всыпьте базилик. Снимите с огня и дайте настояться 10-15 минут. При подаче можно приправить сметаной.
А если вы вместо капусты добавите рис и картофель, а вместо тушенки куриное мясо, то получится не менее вкусный суп, почти как с грибами.

Любителям тыквы

Традиционный овощ октября – тыква. В нем содержится огромное количество бета-каротина — это вещество, превращающееся в организме человека в витамин А. В тыкве его больше, чем в моркови. Витамин А, как известно, отвечает за здоровое зрение и правильный рост костей, укрепляет иммунитет, активирует сопротивляемость к вирусам и бактериям. И даже мучное изделие должно быть полезным. Тем более, если это «Волшебный» тыквенный пирог.
Для теста берем 200 граммов сливочного масла, 4 ст. л. сахарной пудры, стакан муки, для начинки: 500-700 граммов тыквы, 50 граммов сливочного масла, 3 ст. л. сахара, горсть изюма, 2-3 ч. л. корицы, цедра и сок одного лимона или апельсина.
Нежное песочное тесто, пряная начинка. Не помним, чтобы такой пирог упоминался в книжках про Гарри Поттера, но рецепт ходит по интернету именно с таким названием.
Размягченное масло растереть с сахарной пудрой, добавить муку и замесить мягкое тесто. Поставить в холодильник на 30 минут. Тыкву порезать соломкой. В сотейнике разогреть масло, добавить тыкву, сахар, изюм. Тушить на медленном огне 15 минут вместе с маслом, сахаром и изюмом. В конце добавить цедру и сок лимона. Форму посыпать мукой. Тесто разделить на две неравные части. Большую часть выложить в форму и сделать по краям бортики. Выложить начинку. Оставшееся тесто раскрошить в крошку и посыпать поверх начинки. Выпекаем 30-40 минут при 200 градусах.

Источник: ampravda.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.