Рецепты от шеф-повара

20.05.2022

Вы тоже, уважаемые читатели, любите на досуге посмотреть кулинарные передачи и шоу? И, как правило, не успеваете записать рецепт от ведущего шеф-повара? А мы специально подписались на страницу в интернете известного телеведущего Саши Бельковича и делимся с вами парой-тройкой доступных и вкусных рецептов.

Вареники с квашеной капустой

У вас в закромах еще осталась квашеная капустка, если нет, то в магазине обязательно найдется. Итак, поехали!
Нам понадобится 630 граммов муки, три столовые ложки сметаны, воды 200 мл, соль по вкусу. Это для теста, а для начинки: капуста квашеная 500 грамм, ветчина 100 грамм, луковица и подсолнечное масло.
В миску пересыпать муку 600 грамм, влить воду, добавить сметану и замесить тесто.
Лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле. К нему ветчину тонкими кусочками, а затем квашеную капусту. И слегка все обжарить вместе 5-7 минут.
Затем лепим вареники и варим их в течение 7 минут. Вытащить вареники с помощью шумовки и полить небольшим количеством растительного масла, перемешать.
Переложить вареники в порционные тарелки и подавать со сметаной.

Ленивые манты

Если манты ленивые, то это, скорее всего, будет рулет. А без пароварки все равно не обойтись. Для теста нам нужно 400 грамм муки, одно яйцо, масло растительное 10 мл, вода 150 мл, соль по вкусу.
Начинка: фарш говядина и свинина полкило, картофель средний две штуки, луковица, соль и перец по вкусу.
Соус обязательно тоже приготовим с одним помидором, майонезом и сметаной по столовой ложке.
Приступаем. В миску отправить муку 350 г, воду, одно яйцо, щепотку соли и вымесить тесто до однородной эластичной консистенции. Накрыть его пищевой пленкой и пусть полежит.
Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, отправить к фаршу. Картофель очистить, нарезать также мелко и в фарш, который не забудьте посолить, поперчить по вкусу и перемешать.
На стол насыпать муку и раскатать тесто в тонкий овальный пласт, переложить на него начинку и равномерно распределить по поверхности, немного отступая от краев. Завернуть тесто с фаршем в плотный рулет, закрепить края по бокам.
В пароварку налить воды и довести до кипения, решетку смазать растительным маслом, чтобы не прилипло тесто.
Завернуть мант в дугообразную колбасу и отправить таким образом на решетку в пароварку, накрыть крышкой и готовить на минимальном пару 40 минут.
Для соуса помидор нарезать крупными кусочками и отправить блендер добавить сметану и майонез и перебить однородности.
Переложить готовый мант на большую тарелку и нарезать на крупные кусочки, рядом выложить соус.

Навага под маринадом

Обычно таким образом доводилось готовить только горбушу или кету. Но, как, оказалось, можно и навагу.
На пять рыбок понадобится полторы ложки томатной пасты, морковь средняя, мука 100 грамм, подсолнечное масло 50 мл, луковица, яблочный уксус 30 мл, гвоздика два зонтика, перец черный горошком 5-10 штук, лавровый лист, сахар полчайной ложки, вода 60 мл, петрушки одна веточка, соль, перец молотый.
Готовим. Рыбу почистить. Морковь нарезать тонкой соломкой, лук полукольцами.
Морковь слегка обжарить на сковороде с 20 мл растительного масле, следом лук, но обжарить не до готовности, чтобы слегка хрустели.
К овощам добавить гвоздику, перец горошком, лавровый лист, 1,5 ст. ложки томатной пасты, влить 60 мл воды, добавить щепотку соли, половину чайной ложки сахара, влить яблочный уксус, все перемешать и слегка томить. Готовый маринад отставить в сторону. Рыбу посолить и поперчить с двух сторон, обвалять в муке и отправить на разогретую сковороду с растительным маслом, обжарить с двух сторон до готовности, когда филе будет отходить от костей
Рыбу выложить на порционную тарелку, полить маринадом и украсить листиками петрушки. Но можно потушить слегка вместе – рыбу и овощи.
Маринад можно заменить луком со сметаной. В сковороду, где жарилась навага, обжарить тонкими полукольцами лук и добавить пару ложек сметаны. И эту вкуснятину выложить на рыбку.

Творожная нежность

А на десерт – печенье-рулетики. Эти печенюшки просто тают во рту! Очень вкусные получаются, вам обязательно понравятся.
Для теста нам необходимо 150 грамм муки, 60 грамм сметаны, сливочное масло 45 грамм, разрыхлитель – полчайной ложки и желток яйца.
Для начинки: творог 150 грамм, сахар 50 грамм, белок яйца, мука столовая ложка с горкой, столовая ложка сметаны.
Просеиваем муку с разрыхлителем в широкую миску, добавляем сливочное масло, нарезанное кусочками, и перетираем все руками в крошку. Затем собираем ее в горочку, делаем в серединке углубление и кладем в него желток и сметану. Замешиваем тесто, оно должно получиться эластичным и не липнущим к рукам, заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодильник на полчаса минимум.
Для начинки смешиваем все ингредиенты миксером до однородности.
Достаем из холодильника тесто, оставляем на 15 минут при комнатной температуре. Затем раскатываем на припыленной мукой рабочей поверхности в прямоугольный пласт толщиной 2-3 мм.
Смазываем его творожной начинкой и сворачиваем рулетом, затем нарезаем на кусочки 2-3 см. Места среза обмакиваем в смесь муки и сахара, выкладываем печенье на противень, застеленный пергаментом.
Выпекаем при 180 градусах в течение 30 минут. Готовое печенье охлаждаем и густо посыпаем сахарно-ванильной пудрой. Приятного чаепития!

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.