Скоро весна, скоро цветы

25.02.2022

Совсем скоро начнут работы в садах и огородах дачники и жители частных домов. Выйдут обустраивать клумбы и обладатели квадратных метров многоэтажек.

Белые, розовые, фиолетовые, голубые и двуцветные, ампельные, кустовые и карликовые петунии ни одну клумбу или подвесное кашпо не испортят.
Как же сажать петунию на рассаду?.. Этот цветок — известный «тугодум», любит сидеть в земле неделю, а то и две. А еще нужно время, чтобы из хрупких всходов выросла крепкая рассада.
Ампельную разновидность стоило сеять в начале февраля, чтобы у растения хватило времени на наращивание длинных побегов. Карликовую сеют в конце февраля – начале марта, кустовую в начале или середине первого весеннего месяца.
Однако стоит обратить внимание на интересный факт: петунии со светлыми и синими цветами часто всходят быстрее.
Для хорошего роста и развития растений необходимо подготовить питательный грунт. Оптимальное соотношение для цветка будет таким: по одной части дерновой земли, торфа, перегноя. В земляную смесь добавляют одну столовую ложку комплексного минерального удобрения из расчета одна столовая ложка на пять литров.
Если землю покупать в магазине, то хорошо подойдет пасленовый грунт, сдобренный речным песком.
Гранулированные семена следует просто разложить по поверхности на расстоянии двух сантиметров. Для них подойдут небольшие горшки, куда можно разместить по пять-шесть семян. Мелкие семена без гранул хорошо будет садить в длинные кашпо, просто рассыпав их по поверхности, а затем припорошив сверху грунтом.
Очень удобно для проращивания цветов использовать торфяные таблетки. Можно сразу положить одно семечко в таблетку и не мучиться потом с рассадкой хрупких растеньиц. Торфяную шайбу диаметром 3-4 сантиметра предварительно размачивают 10 минут в теплой воде, размещают в поддоне и пару семян кладут в небольшое углубление посередине таблетки.
Емкость с землей или таблетками накрывают пленкой так, чтобы она не касалась грунта. Время от времени не забывайте опрыскивать посадки водой из пульверизатора и убирать с пленки конденсат.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.