Сладкое безумие

25.09.2020

Среди фотографий из модных кафе и кондитерских в сети интернет можно увидеть снимки с необычным десертом – из стакана или вазочки для мороженого высится целая гора сладостей в самых причудливых комбинациях.

Молочные коктейли, смузи и мороженое сейчас модно украшают всем, что только существует в сладком кондитерском мире – вафельные рожки, безе, мармелад и зефир, леденцы и разноцветные драже, вафли и шоколад…
А почему бы такой популярный десерт под названием овершейк или «сверхкоктейль», «причудливый коктейль» не сделать дома самим вместе с детьми?
Да, это очень сладко и безумно калорийно, к тому же может быть затратно из-за стоимости отдельных частей декора, а потому это десерт не на каждый день. Но сделать его стоит хотя бы раз, особенно в дни каникул, – это интересно, вкусно, увлекательно. Например, можно вместе с детьми и их друзьями сделать овершейки одинаковые, проведя домашний мастер-класс, или, напротив, разные, отличающиеся по цветам или компонентов – только шоколадные или розовые.
Вот один из вариантов овершейка: для молочного коктейля взбиваем в блендере мороженое и сок. Края большого стакана нужно снаружи обмазать шоколадной пастой типа «Нутеллы», шоколадной глазурью либо растопленным шоколадом, а поверх обсыпать мелким драже или кондитерской посыпкой. Вливаем в стакан молочный коктейль и начинаем украшать. На край кладем вафлю или печенье, чтобы сделать «основу» для дальнейшего декора, оставив место для трубочки, и крепим шоколадной пастой. Теперь поверх основы аккуратно крепим конфеты, леденцы, печенье, зефир, фигурный мармелад, кусочки фруктов или ягоды, даже сахарную вату, попкорн или маленький рожок с мороженым, все это можно еще дополнительно зафиксировать и скрепить взбитыми сливками и полить сиропом. Еще в качестве крепления отдельных частей «сладкой горы» используют деревянные зубочистки или разноцветные шпажки для канапе.
Конечно, вся эта красота должна быть легкой, чтобы стакан не опрокинулся из-за тяжелого декора, так что хорошо продумайте, чем будете украшать овершейк. По такому же принципу украшают и мороженое – в высоких вазочках или стаканах для коктейлей.
В общем, дело за фантазией при выборе компонентов в кондитерском отделе или на своей кухне. И, конечно, не забудьте сделать красивые фотографии на память с необычным десертом.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.