Спасаемся от жары

17.07.2020

Жаркие деньки на подходе, а кондиционерами обзавестись не все успели. Однако и без этого блага цивилизации не обязательно сдаваться изнуряющей жаре на милость.

Несколько довольно простых советов помогут вам поддерживать в квартире комфортную температуру.
Закрываем окна. Именно через них в основном жара проникает в жилище. А если уж запустили горячий воздух в квартиру, его оттуда уже не выгонишь. Так что закрываем плотно, а еще лучше отгораживаемся от улицы плотными занавесками, чтобы солнечные лучи в квартиру не попадали. Если вы закроете шторы с вечера, то уже утром почувствуете разницу с предыдущим жарким днем – станет заметно прохладнее.
Увлажняемся. Спастись от жары позволяет и влага. А уж возможностей использовать воду для охлаждения помещений известно огромное множество. Начать можно с пульверизатора, периодически разбрызгивая из него холодную воду по квартире. Температура внутри точно снизится. Но не стоит перебарщивать, если не хотите превратить комнату в парилку. Достаточно будет распрыскивать воду раз в полтора часа.
Заменить пульверизатор может автоматический увлажнитель воздуха. Если у вас такой есть, рекомендуем добавить в емкость с водой, которая будет распыляться, обычный лед.
Следующий способ стар, как мир — смочить полотенца в холодной воде и развесить их по квартире. Выглядеть это будет странно, но понизить температуру в помещении все же поможет.
Выключаем все. Не секрет, что все бытовые приборы при работе излучают тепло. Даже холодильник, который должен охлаждать, делает это лишь внутри себя. Наружу же отдает огромное количество тепла. Выключение холодильника, конечно, крайняя мера, но насчет минимизации использования всевозможных пылесосов, фенов, плоек, утюгов, компьютеров и даже телевизоров можно задуматься.
Особенно этот совет касается кухни, в которой, как правило, температура воздуха на несколько градусов выше, чем в остальной квартире. В жару стоит поменьше готовить на огне — это сильно влияет на окружающую температуру. Тут вам в помощь наши рецепты холодных супов.
Сооружаем кондиционер. Ничто не мешает нам сделать примитивный кондиционер своими руками. Все, что понадобится, — это тазик с холодной водой, немного льда и электрический вентилятор.
Одного вентилятора для охлаждения воздуха в квартире будет недостаточно. Он лишь создаст иллюзию прохлады, усиливая движение воздуха так, чтобы пот с вашего тела испарялся быстрее. Это немного помогает, но не спасает в серьезную жару.
Чтобы исправить положение, достаточно лишь поставить на пути воздуха от вентилятора таз с водой и льдом. Холодные испарения из тазика будут смешиваться с потоками воздуха и распространяться по всей квартире. Это сразу увлажнит воздух и снизит температуру.
Если нет вентилятора, то сам таз со льдом и водой тоже не стоит игнорировать. Просто поставив его неподалеку от себя, вы можете сделать пребывание в жаркой квартире чуть более комфортным.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.