Творим из хлам-декора

03.07.2015

органайзер-из-бросового-материала,-выполненный-ребенкомКаникулы для детей — замечательное время, которое можно провести с пользой. Долгое безделье утомляет любого, а тем более ребенка, которому при любом удобном случае хотелось бы погрузиться в мир фантазии и выдумки.
Иногда для этого достаточно иметь при себе фантазию и… мусор. Почему бы не заняться “переработкой” ненужного хлама прямо сейчас, а заодно сотворить что-нибудь интересное и неповторимое? Если подключить к этому занятию детей, то через какое-то время они сами смогут придумывать и создавать новые варианты хлам-декора.
Оглядитесь вокруг, “по амбарам пометите, по сусекам поскребите” и вы найдете пару-тройку вещиц, которые обретут вторую жизнь в руках вашего ребенка. Что же может пойти в дело? Например, втулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец, оклеенные цветной бумагой и раскрашенные карандашами могут превратиться в труппу кукольного театра. Дети постарше могут из этих же трубочек и консервных банок сделать органайзер для школьной канцелярии, нужно лишь оклеить каждую деталь тканью (чудесно подойдут старые джинсы), соединить их с помощью крепкого клея и декорировать по своему желанию.
А сколько интересного можно сделать из обычных картонных лотков из-под яиц, если их разрезать на отдельные фрагменты, покрасить и соединить различными способами. У вас может получиться забавная зверушка или домик для гномика, фантазийный цветок или забавная гусеница, состоящая из нескольких ячеек.
Куда деваются деревянные палочки от мороженого? В мусорное ведро? Но ведь это же прекрасный материал для всевозможных поделок! Нарисуйте разноцветными ручками на палочке деления, и она превратится в градусник для приболевших кукол. А несколько накопленных палочек могут стать оригинальной рамкой для фотографии или небольшой картины юного художника. Кстати, прекрасной основой для самодельных картин является коробочный картон. После покупки бытовой техники коробки безжалостно выкидываются, а ведь, если разрезать его на небольшие части, получится отличная подложка под картину, аппликацию или коллаж из природного и бросового материала. Такой картон, в отличие от обычного, покупного не деформируется от клея и выдержит наклеенные на него ракушки, монетки, пуговицы и прочую мелочь.
Не менее интересным материалом являются пластмассовые вилки из упаковок лапши быстрого приготовления, польза этого продукта сомнительна, но не секрет, что дети любят все, что нельзя. А вот вилочкам можно найти оригинальное применение, если скрепить их в виде веера при помощи клея на полукруге, вырезанном из знакомого нам уже картона. В качестве украшения можно использовать обрезки ленточек, кружев, тесьмы и всяких “красивостей”, которые найдутся у каждой хозяйки. Таким веером можно украсить стену в детской, а можно просто играть, представляя себя сказочной принцессой.
В солнечную погоду детскую фантазию можно проявить и на улице. Как приятно смастерить во дворе для своего игрового уголка самодельные украшения. Обычные камушки при раскрашивании превращаются в симпатичных божьих коровок, машинки, рыбок и любимых сказочных героев. Пластиковые бутылки различных размеров — в розовых поросят, полосатых пчелок с ульем, разноцветных бабочек и сказочные цветы. А, если у двух пластиковых бутылок отрезать донышки и соединить их с помощью замка-молнии, получится эксклюзивная шкатулочка для важных “секретиков”. Тут, конечно, без помощи взрослых никак не обойтись: что-то отрезать, где-то сделать отверстие шилом, а при изготовлении пластиковых цветов понадобится огонь свечи, чтобы оплавить края лепестков.
“Оживите” деревья возле своего дома. Белая березка может стать стройной девушкой, если нарядить ее в старую ситцевую юбку, цветастую косынку или вплести яркие ленточки в косы-веточки. Предложите ребенку нарисовать на листке бумаги лицо для красавицы и прикрепите к деревцу скотчем или нитками (никаких гвоздей!), ведь мы же заботимся и об окружающем мире, значит, все украшения не должны наносить вред природе.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.