Уборка сверху вниз

20.08.2021

В теплое время года попадающей в дом или квартиру пыли не избежать. Окна и двери часто открыты, а мимо окон машины ездят или просто ветром пыль поднимает.

Избавиться от пыли раз и навсегда, конечно, не получится, но облегчить себе работу каждой хозяйке под силу, есть некоторые хитрости. Не обязательно всем этим советам неотступно следовать, но, даже взяв на вооружение пару-тройку из них, борьба за чистоту станет легче.
Готовим простой состав: одна часть ополаскивателя для белья и четыре части воды. Готовую жидкость переливаем в пульверизатор, берем чистую сухую тряпку и приступаем к борьбе: немного распылили на поверхность, протерли.
Самые простые тканевые перчатки для садовых работ, без резиновой аппликации, помогут очистить деликатные поверхности. Например, с их помощью намного проще протирать люстру, бра, стеклянные аксессуары, небольшие статуэтки или даже жалюзи.
Липкий ролик для одежды отлично справляется с чисткой тканевых плафонов, абажуров, диванных подушек и любых текстильных поверхностей.
Если пользуетесь специальными средствами – полиролью, воском или пастой, не наносите их непосредственно на мебель. Только на тряпку! На деревянных поверхностях от этих средств образуется пленка, которая пыль притягивает еще больше.
Не лишним будет приобрести хорошую тряпку из микрофибры. Это не просто новомодное изобретение. Волокна такой салфетки устроены так, что, собирая мелкие частицы пыли, они не дают им вырваться наружу.
Не забываем раз в месяц пройтись пылесосом по занавескам, на них пыль тоже любит скапливаться, особенно, если они синтетические. И за комнатными растениями ухаживаем старательно – это «легкие дома», которые в том числе и частично избавляют его от пыли. Если регулярно ополаскивать все цветы в ванной, то с функцией естественного фильтра для воздуха они будут справляться лучше.
Ну и если вы затеяли большую уборку, не забываем одно важное правило: убираемся сверху вниз. Чтобы пыль с одних поверхностей не попадала на другие, начинаем с потолка, люстры, верхней части дверного плинтуса, а потом перебираемся от высоких поверхностей к низким.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.