Урожай — в банки!

03.07.2015

recepty-varenyaЛето — пора свежих ягод и фруктов. Все эти летние дары содержат много витамина C, который, как всем известно, благотворно влияет на иммунную систему и состояние кожи. Но время ягод с грядки проходит быстро, а наесться ими “впрок” невозможно.
Все хозяюшки начинают готовить традиционные варенья и компоты. Но для тех, кому нежелательно излишнее количество сахара и следящим за своей фигурой, такие лакомства не полезны. Как же не навредить здоровью и, в то же время, сохранить лето в банке для холодного времени года? Есть немало вариантов заготовок ягод и фруктов без сахара. Сделать такие заготовки довольно просто, к тому же порадует ощутимая экономия недешевого сахара.
Опытная хозяйка Наталья Васильевна предпочитает кислые плоды (вишню, смородину, крыжовник, кислые яблоки) заготавливать в виде компотов. Достаточно трижды залить такие фрукты кипятком — заливаем, через 10 минут сливаем воду, кипятим ее и заливаем еще раз, и так три раза. После этого стерилизуем банки с компотом и закатываем на зиму.
Некислые фрукты (груши, абрикосы, персики) можно приготовить точно так же, предварительно вынув косточки. Банки стоит простерилизовать в кипятке подольше, не менее получаса, и добавить в качестве консерванта немного лимонной кислоты в каждую банку. Закатанные банки укутывать одеялом до полного остывания.
Заготовки на зиму из яблок и груш можно сделать еще и таким способом — разрезать на четвертинки, проварить в кипятке с лимонной кислотой (1/4 ч.л. на литр воды) в течение десяти минут. Сложить плоды в подготовленные банки, залить компотом, в котором они варились, стерилизовать полчаса банки, закатать и укутать. На основе такой заготовки в холодный день можно будет приготовить легкий, низкокалорийный десерт с грушей.
А соседка Елена любые ягоды заготавливает на зиму так: тщательно их промывает, обсушивает и плотно набивает в стерилизованные банки, аккуратно встряхивая. Банки ставит в кастрюлю с кипятком. Ягоды дадут сок, в котором и будут вариться, а затем осядут, тогда к ним следует досыпать свежих ягод. Когда усадка прекратится, банки прикрыть крышками, варить в течение часа, закатать, перевернуть и остудить.
А еще она делает отличную заправку для десертов, пирожков и блинчиков из яблок. На килограмм яблок понадобится всего 50 мл воды! Яблоки необходимо очистить от семян, нарезать дольками и выложить в противень для запекания. Чуть долить воды, только чтобы не пригорели, поставить в уже нагретую до 180 градусов духовку и запекать до мягкости. Остуженные яблоки можно разложить по контейнерам или пакетам и положить в морозилку.
Не стоит забывать и о ставшем уже привычным способе — заморозке свежих ягод. При наличии современных морозильных камер в холодильниках либо отдельных, сохранить максимум витаминов в плодах — совсем не сложно. Ягоды можно морозить как цельные, так и в протертом виде.
Яблоки можно и засушить. Иван Иванович, выращивающий в своем саду чудные яблони, советует попробовать следующий способ. Небольшие или среднего размера яблоки нарежьте на четвертинки, удалив косточки, разложите на марле и дайте высохнуть на солнце. А, чтобы мухи не садились, прикройте чистой бумагой. Сушеные яблоки могут послужить прекрасной основой для компотов в долгие зимние вечера. Так же несложно Иван Иванович заготавливает яблочное пюре — тушеные или печеные яблоки протирает через сито в горячем виде, складывает в стерильные банки и стерилизует 20-30 минут, а затем закатывает и остужает.
Приятного аппетита!

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.