В «Круиз» с новой «шубой»

27.12.2019

Новогодний стол – щедрый, разнообразный и… традиционный. У каждой хозяйки есть свои фирменные, любимые блюда. Однако и в них можно добавить «изюминку». Например, «оливье» сделать с отварным говяжьим или свиным языком – очень нежный получается салат, а в шубу для селедки добавить сыр. Трем его на терке и выкладываем на слой отварного картофеля. Дальше все как обычно.

Семга на «шубе»

Если селедка под «шубой», то семгу или любую другую красную рыбу приготовим на «шубе».
Средних размеров морковь, свеклу и 3 яйца варим и трем на терке. Также поступаем со 150 граммами твердого сыра. Мелко рубим репчатый лук и очищаем от костей рыбу.
Глубокое блюдо любой формы застилаем пищевой пленкой, выкладываем в него слоями ингредиенты в такой последовательности: рыба, лук, яйца, морковь, сыр, свекла. Каждый слой не забываем промазать майонезом. Отправляем салат в холодильник на пару часов настояться. По истечении отведенного времени переворачиваем салат на плоское блюдо и подаем к столу, украсив зеленью.

Салат «Круиз»

Простой в приготовлении и очень вкусный салат. Для его приготовления вам понадобятся: кочан пекинской капусты, банка консервированных шампиньонов, 200 граммов ветчины, 2 маринованных огурчика и один свежий, соль, перец черный молотый и майонез.
Листья пекинской капусты нарезаем соломкой, так же поступаем с ветчиной, крошим кубиками соленые и свежий огурцы, добавляем консервированные шампиньоны, солим, перчим по вкусу, заправляем майонезом и перемешиваем.

Салат «Красная шапочка»

Название салат получил, конечно, за оформление. Просто салат слоеный, а его верхний слой – мелко нарезанный красный болгарский перец.
Приготовим все, что нам потребуется: 6-8 штук свежих шампиньонов, плавленый сырок, 2 вареных яйца, копченая куриная ножка, майонез и растительное масло для обжарки грибов.
Разогреваем в сковороде растительное масло и обжариваем на нем нарезанные соломкой шампиньоны. В миску на крупной терке трем яйца, соединяем их с шампиньонами, добавляем майонез и перемешиваем.
Первым слоем на плоское блюдо выкладываем натертый плавленый сыр, на него половину массы из грибов и яиц. Следующим слоем – мелко нарезанная курица и снова нашу яично-грибную смесь. Сверху посыпаем мелко нарезанным красным сладким перцем.

Чесночная курица

Редко какой праздничный стол обходится без запеченной курочки. В каждой семье, наверняка, есть любимый рецепт и свои тонкости приготовления. А у нас любят, когда «ничего лишнего».
Куриную тушку следует помыть, обсушить, посолить и поперчить. 2 зубчика чеснока и два лавровых листа положить внутрь тушки. Аккуратно приподнять кожицу на брюшке и спинке тушки и положить под нее еще по лавровому листу. Ножки связать ниткой и всю тушку смазать оливковым маслом, чтобы курочка получилась румяной.
Тушку птицы выкладываем на противень, смазанный маслом, сверху выкладываем разрезанные вдоль три-четыре зубчика чеснока и отправляем в разогретую предварительно до 180 градусов духовку. Запекать около часа.

Медовые свиные ребрышки

Ребра моем, сушим на салфетках, посыпаем паприкой, сверху раскладываем резаный на тонкие пластинки чеснок. С консервированных ананасов сливаем в миску сок, добавляем чайную ложку меда и 30-50 миллилитров соевого соуса. Этим маринадом заливаем ребра и даем постоять час. Выкладываем на решетку и запекаем в духовке при 200 градусах. Готовность определяем по красивой, золотистой корочке.

Креветочный паштет

Этот рецепт, конечно, не для ленивых, но, поверьте, такой паштет на хрустящих обжаренных тостах из белого хлеба ваши близкие и гости обязательно оценят.
Итак, вам потребуется 8 грамм желатина, 100 грамм очищенных креветок, одна небольшая луковица, две дольки чеснока, 50 миллилитров оливкового масла, цедра половины лимона, 150 грамм сыра, небольшой пучок любимой зелени, 200 грамм сливок, соль, перец, молотая паприка.
Желатин замачиваем в 10 миллилитрах воды на четверть часа. Отварные, очищенные креветки мелко нарезаем, несколько штук оставляем целыми для украшения. Чистим чеснок с луком, мелко режем, пассируем в масле вместе с креветками. Пока пассировка остывает, снимаем с лимона цедру, рубим зелень, трем на терке сыр. Все это перемешиваем с креветочной массой, солим, перчим, добавляем растворившийся желатин.
Отдельно взбиваем сливки, подмешиваем к паштету, отправляем на час в холодильник. Перед подачей поджариваем тосты из белого хлеба, накладываем на них паштет, украшаем целой креветкой и подаем к столу.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.