Ягоды в квас, огурцы в лимонад

16.07.2021

Что может быть лучше в жаркий, летний день, чем стакан освежающего напитка? Только вот бежать за очередной газировкой в магазин совсем не обязательно – будем готовить напитки сами.

А чтобы порадовать себя и близких, воспользуемся фруктами, овощами, травами и даже цветами, которых у нас в начавшийся сезон – в избытке.

Лимонады: Липовый, клубничный, огуречный

Пока на грядках еще есть клубника, сделаем из нее домашний лимонад. К слову сказать, по этому рецепту его можно готовить с разными свежими и замороженными ягодами и фруктами, оставляя неизменными три компонента – лимон, вода, сахар.
Очищаем лимон от цедры и нарезаем на ломтики. Если вы не против легкой горчинки, можно цедру оставить. Измельчаем лимон в блендере, туда же по желанию добавляем листочки мяты, пять столовых ложек сахара, 150 граммов клубники и полстакана холодной воды. Взбиваем до растворения сахара. Заготовку выливаем в подходящую емкость, добавляем еще полтора литра холодной воды и тщательно перемешиваем. Можно оставить лимонад настояться на час-другой, а можно сразу процедить и пить. Напиток получается очень ароматным и освежающим. Подойдет для этого рецепта малина или, например, абрикос – экспериментируйте!
Лимонад из огурца не пробовали? А попробовать стоит. Очень освежающий получается напиток.
Нам понадобятся три-четыре небольших огурца и один лимон. Режем овощи и фрукт и отправляем в блендер с половиной стакана воды. Получаем лимонадный концентрат, который можно разбавить газировкой и добавить по вкусу сахар. А можно добавить к этим компонентам ломтик арбуза или клубнику. Ароматно, свежо и очень вкусно!
Когда цветет душистая липа, из нее обязательно нужно сделать освежающий лимонад. Не забудьте засушить липового цвета для ароматного чая долгими зимними вечерами, а летний напиток делаем именно из свежих цветков.
Две горсти свежего липового цвета немного привялить на солнце и собрать. Только осторожно с пчелами, которых обязательно приманит липовый аромат. Укладываем цветки в трехлитровую банку, добавляем две-три ложки меда, нарезанный кольцами лимон и заливаем холодной кипяченой или бутилированной водой. Все хорошенько перемешиваем, накрываем банку натуральной тканью и на 6-8 часов оставляем на солнце или, по крайней мере, на подоконнике. После процеживаем и наслаждаемся!
Липу можно комбинировать с другими травами, например, с мятой, мелиссой, тимьяном, базиликом. Вкусно и полезно. Главное, не пропустить короткий липовый сезон.

Квас хлебный и ягодный

Вместо кваса из магазина с невероятным количеством сахара и консервантами приготовьте домашний, очень вкусный, которым можно и жажду удалить, и окрошку заправить.
Сначала в духовке сушим сухари до яркого, зажаристого цвета. Должно получиться по 100 граммов ржаных и пшеничных. В кастрюлю кладем сухари, добавляем 4 столовых ложки с горкой сахара, 40 грамм изюма и одну чайную ложку сухих дрожжей.
Смешиваем горячую воду из чайника и сырую либо бутилированную холодную, температура которой должны получиться около 40 градусов. Заливаем воду в кастрюлю и оставляем на столе на трое суток. Кастрюлю лучше не открывать и не трогать, не передвигать, не переносить.
По истечение трех дней хлеб убираем шумовкой, процеживаем квас, слегка отжимаем закваску, разливаем напиток по бутылкам и отправляем в холодильник еще на сутки дозревать. За это время квас насытится углекислым газом, при открывании бутылки будет шипящий звук, а сам квас получится слабогазированным и ядреным.
На дне бутылок останется осадок. Его не выливаем, а готовим новую партию кваса. Теперь уже на то же количество воды добавляем 100 граммов сухарей, а вот дрожжи уже не понадобятся. Также заливаем теплой водой и уже через двое суток наслаждаемся вкусным напитком или готовим на нем окрошку.
Для ягодного кваса времени понадобится гораздо меньше, а взять можно практически любую сезонную ягоду: смородину, жимолость, малину или вишню. 800 грамм ягод слегка размять, залить 4 литрами горячей воды, довести до кипения и оставить настаиваться на 2-3 часа. Затем поцедить, добавить 25 грамм сухих дрожжей, 250 граммов сахара и 1 чайную ложку лимонной кислоты или сок одного лимона. Оставляем бродить на 6 – 10 часов. Готово. Процедить, охладить и можно наслаждаться.
Простор для фантазий с летними напитками неограничен. Каждая хозяюшка может поэкспериментировать с сочетаниями ягод, фруктов и ароматных трав. Можно и для охлаждения напитков использовать фруктовый лед, заморозив его в формочках из любого сока, который любят домашние. Просто добавляйте его в ваши напитки. Это придаст дополнительный вкус летним коктейлям.
А если в вашей семье любят компот из сухофруктов, не варите его, а заливайте фрукты кипятком и настаивайте в термосе. Чаще готовьте витаминные морсы, просто залив слегка размятые ягоды водой и добавив сахара по вкусу. Настоявшись несколько часов, такой напиток станет насыщенным по вкусу и останется витаминным. Делайте ваше лето свежим!

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.