Алтарь вместо холста

02.07.2021

На одной из сторон алтаря – редкая икона с виноградной лозойНа небесно-синем фоне – сюжеты из Библии и образы святых, вдоль стен — узорчатый орнамент. В новом большом храме в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого за дело взялись художники.

Как рассказала старшая сестра, послушница Вера, внутренняя роспись нового храма началась после Радоницы, в мае, и работа еще не завершена. Здесь повесили новую люстру, ожидается, что к концу этой недели привезут иконостас, пока без икон, и два киота и заказали еще – защитные обрамления икон, для ограждения их от окружающих факторов: будь то солнечный свет, механическое воздействие, перепады влажности или температуры.
Иконы будут рукописными, и по мере того, как художник будет завершать очередную работу, их будут постепенно добавлять на иконостас. А над иконостасом, скорее всего, будет изображена Троица.
Художники расписали верхнюю часть купола и алтарь, сделали так называемые «полотенца» — это специальная роспись для украшения нижней части храма. Иконописец Сергей из Владивостока пока окончил свою работу, которой остался доволен, и уехал. Сейчас в храме занимается орнаментами художник Данил из Хабаровска. Говорит, работается спокойно, легко, погода и влажный приморский климат не мешают. Напротив, в отличие от храмов, которые уже доводилось расписывать в Хабаровске и Спасске-Дальнем, в нашем — сухо, ничего не подтекает в дождь, не смывает краску. Возможно, дело в вовремя начатой установке системы вентиляции.
О сюжете алтаря – в центральной части по традиции Великий Архиерей, икона Вседержителя: на престоле сидит Господь, рядом с ним – Матушка Богородица и Иоанн Креститель. В правой части – библейский сюжет из Нового Завета: апостол Петр пошел по воде и стал тонуть, когда начал сомневаться в данной ему Богом такой чудесной способности, а Господь держит его за руку и не дает уйти под воду. Выше изображены двенадцать апостолов в одной лодке.
С другой стороны алтаря — икона «Иисус. Виноградная лоза». Из правого подреберья Христа выходит лоза винограда как символ православия, и плоды ее – святые люди. Здесь же изображены три небесных покровителя нашего храма – Силуан Афонский, Онуфрий Великий и Макарий Египетский. Фреска эта не совсем привычная, далеко не все знают о том, что существует такая редкая икона.
Пока шла роспись, богослужения в храме продолжались. В конце каждой недели после службы проходит воскресная школа для взрослых, отец Силуан рассказывает всем желающим об устройстве храма, о молитве и покаянии, отвечает на вопросы.
Помимо местных прихожан новые сюжеты и узоры уже успели увидеть дети из воскресной школы одного из находкинских храмов, приезжавшие на день в Партизанск. Интересно им было рассмотреть и колокола звонницы Прихода Храма Сретения Господня, и резную деревянную часовню – 17 июля здесь будет служба и большой престольный праздник в честь святых царственных страстотерпцев.
Рядом с часовней планируют закладывать келейный корпус и убирать старые аварийные деревья — строительство на приходском подворье продолжается. А еще уложат тротуарную плитку – брусчатку вокруг большого храма, приведут окончательно в порядок прилегающую территорию. Доделают пандусы и специальные дорожки для инвалидов-колясочников и прихожан с детскими колясками. У лестницы, ведущей к иконной лавке, установлены ажурные кованые перила.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.