Дар с земли Уральской

25.12.2020

Скоро прихожане услышат перезвон колоколов на праздничной службеВременную звонницу установили на территории православного Прихода Храма Сретения Господня. Теперь ждут приезда звонаря, который установит специальную систему управления колоколами, и готовятся к празднованию Рождества в новом здании.

Месяц за месяцем растет и преображается храмовый комплекс в центре Партизанска. Как рассказал настоятель Прихода Храма Сретения Господня Находкинской Епархии, иеромонах Силуан (Березовский), на территории во второй половине года уложили брусчатку на одной из дорожек, а в сентябре рядом с ней и на откосе – рулонный газон с живой травой. Ее несколько раз даже успели покосить до конца теплого сезона. Этот газон выращивают по особой технологии под Владивостоком в селе Ясное, специальной машиной нарезают траву вместе с корневой системой на небольшие полосы и сворачивают их рулонами. Ландшафтный дизайнер, участвовавший в обустройстве прихода, объяснял, как нужно подготовить дренаж, смешивать песок и чернозем, чтобы не скапливалась вода. Он же дал рекомендации по высадке декоративных деревьев и кустарников на небольших площадках среди газона. В итоге получилось красиво. Еще с этого года идут службы в новой деревянной часовне в честь царственных страстотерпцев.
А теперь здесь есть звонница с десятью колоколами, самый крупный из которых весит 400 килограммов. Человек, пожертвовавший средства на то, чтобы она появилась в приходе, пожелал остаться неизвестным. Сам родом из Партизанска, но сейчас живет на Урале, в Екатеринбурге. Он приезжал в наш город три года назад, когда в приходе начиналось большое строительство, рыли котлован под фундамент каменного храма, и предложил свою помощь, пожелав отлить колокола и оплатить их транспортировку. Этим летом даритель приезжал в Партизанск к родителям и показывал отцу Силуану фотографии готовых колоколов. На самых больших из них изображены иконы, указан год отлития, есть надпись о том, что колокола эти переданы монастырю в дар от уральской земли. Их в надежной упаковке привезли фурой в Приморье.
Временную конструкцию, на которой сейчас размещены колокола, изготовили также на уральском заводе, поскольку стационарной звонницы в приходе еще пока нет. Профессиональный звонарь все собрал, развесил колокола. В тот день, когда он их испытывал, звон разносился по всему центру города, от улицы Щорса до самой площади и даже дальше. Услышали его и в Приходе Рождества Божией Матери на улице Горького, оттуда отец Павел приехал к отцу Силуану, вместе осматривали новые колокола.
Будет жилой корпус для монахинь и большой Храм Сретения Господня, по названию праздника, в честь которого зарегистрирован приход. Уже возле него установят постоянную высокую звонницу и перенесут в нее колокола, тогда же добавится и еще один, самый большой, весом в тонну.
Пока в приходе нет своего звонаря, но отец Силуан заказал в Санкт-Петербурге систему автоматического управления колоколами, которую иначе называют «электронный звонарь». Ее планировали установить у нас в городе и опробовать к Рождеству или хотя бы к Крещению, но мастер пока занят и сможет прилететь только 20 января. По договору он до 28 января должен установить систему электроприводов. По православному календарю 1 февраля будет отмечаться престольный праздник в честь Макария Египетского, тогда и планируется освятить звонницу. С этого дня и начнется колокольный перезвон в центре Партизанска. В автоматической системе будет доступно не менее двадцати мелодий, в их числе пасхальный, повседневный, венчальный, погребальный звоны, для служб, встречи больших гостей, молебнов.
Сейчас православный мир готовится к празднованию Рождества Христова, которому предшествует рождественский пост. Он не самый строгий, так, в сравнении с Великим, можно употреблять больше рыбы. Но нельзя забывать о том, что пост — это, прежде всего, ограничения не в питания, а в духовном плане. Нужно делать больше добрых дел, думать о своем предназначении христианина, быть воздержанным в речи и помыслах, в том, что видишь и слышишь, то есть работать над собой. Конечно, пост не обязателен для беременных, пожилых и тех, кто не может его соблюдать из-за состояния здоровья.
В наступающем году первая служба пройдет в Рождество. Обычно здесь не только наряжали елку, но и делали из снега вертеп, ставили тематическую композицию с яслями и фигурками. На этот раз Рождественский вертеп изготовят из металлического каркаса и украсят елочными ветвями, разместят у нового храма в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого. Именно здесь планируют провести праздничное богослужение 7 января, чего особенно ждали прихожане старшего возраста. Внутри Храма сейчас идет отделка – мастера укладывают плитку на пол, начисто выкрасили стены, там тепло и светло. В течение года будет видно, насколько сохранятся оштукатуренные стены в нашем климате, а потом окончательно решится, какой будет отделка.
Со следующего года службы уже будут проводить в новом храме, а во временном здании разместится воскресная школа. Это не только сохранение памяти о том, с чего начинался новый приход. По словам отца Силуана, это намоленное прихожанами место, с божественной благодатью – в течение пяти лет прошло немало литургий, там есть мощи святых, привозили две чудотворные иконы.
В новом просторном храме будет проще соблюдать дистанцию. В связи с пандемией, по благословлению патриарха, на службах выдерживают предписанные эпидтребования. Патриархия, помимо санитарных врачей, также рекомендует исповедоваться в масках, для причастия использовать одноразовую посуду.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.