До купола рукой подать

06.07.2018

К осени планируется приступить к возведению куполаС начала мая возобновился процесс строительства часовни в честь Макария Египетского, Силуана Афонского, Онуфрия Великого, рассчитанной на одновременное посещение 150 прихожан.Часовня является частью строящегося храмового комплекса Сретения Господня в Партизанске. Помимо основного подрядчика, ООО « ДальСпецСтройМонтаж» из Находки, в строительных работах активно задействованы казаки Северо-Сучанской станицы и прихожане.
Как сообщил казачий полковник Александр Скалченков, по специальности строитель и монтажник-высотник, участвовавший в строительстве ТЭЦ-2 во Владивостоке, завода «Звезда» в Большом Камне, космодрома в городе Свободный и моста на остров Русский, рассказал, что в настоящее время с товарищами занимается бетонно-заливными работами на часовне. За два месяца завершена кладка стен и залиты плиты перекрытия над входом в здание и над алтарем. По верху кирпичной кладки также уже оборудован сейсмопояс, что говорит о том, что в самом скором времени начнется строительство основания купола. Казаки произвели уникальную работу по заливке значительного участка перекрытия под наклоном с применением современных технологий. Замешав растворобетонную смесь нужной вязкости, казаки залили ее в наклонную опалубку и равномерно распределили с применением специальных строительных вибраторов.
– Очень надеюсь, что к осени мы закончим заливку перекрытий и приступим к сооружению шатра и основания купола. В этом случае можно будет переходить к внутренним отделочным работам и установке окон и дверей. Эти работы можно будет выполнять и зимой, – сказал Александр Скалченков.
Отец-настоятель строящегося храма Сретения Господня отец Силуан рассказал, что строительство храмового комплекса идет исключительно на пожертвования. Параллельно в ближайшее время начнется строительство новой церковной лавки по правую сторону от входа в помещение временного храма, а также будут заложены строения женской монашеской обители, которую будут возводить по левую сторону. В настоящее время три послушницы проходят духовное испытание в женском монастыре в Линевичах, чтобы проверить крепость воли и веры и степень желания принять постриг.
– Строительство храмового комплекса и непосредственно главного храма Сретения Господня на 300 прихожан высотой около 35 метров находится целиком и полностью в руках Господа, волею которого строительство в предначертанное время будет закончено. Я смиренно жду радостного момента, когда над Партизанском вознесутся золотые соборные купола, которые будут видны практически из любой точки города, а перезвон разнесет благую весть на всю округу, – сказал отец Силуан.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.