Из бетона купола

14.11.2018

Скоро под новым куполом пройдет первая службаЗатяжная теплая осень дала дополнительное время строителям, возводящим объекты на территории строящегося комплекса Храма Сретения Господня в Партизанске.

Как сообщил заместитель председателя попечительского Совета по строительству храма Владимир Красиков, в настоящее время предприятие ООО «Дальспецгидрострой» завершает возведение уникального армированного монолитного железобетонного купола на часовне в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого на площадке строящегося храма. Часовня рассчитана на одновременное пребывание в ней 150 прихожан.
Кроме этого, уже практически выведено под кровлю новое здание церковной лавки, в котором будут не только просторное помещение для продажи церковных принадлежностей, но и теплый туалет с умывальниками для прихожан.
Как сообщил представитель проектного отдела ООО «Дальспецгидрострой», были внесены законные изменения в проект, которые позволили купол сделать в три раза легче, без ущерба для прочности здания и площади внутренних помещений часовни.
Арматура размещена так, что сварная стальная конструкция, кроме своих основных функций экзоскелета, является еще и сетью естественных температурных швов, что гарантирует защиту купола, стен и фундамента от трещин и подвижек.
Стоит отметить, что компания ООО «Дальспецгидрострой» создана еще во времена СССР. Силами ее специалистов построены уникальные железобетонные портовые конструкции, пирсы, промышленные объекты и сооружения социально-культурного назначения по всему Дальнему Востоку.
– Крыша на часовне будет завершена до конца осени. Есть мечта провести в алтаре строящейся часовни часть божественной литургии в честь Рождества Христова. Если получится, то уже зимой силами казаков и прихожан начнем внутренние отделочные работы в здании новой иконной лавки после установки там системы отопления, приглашаю православных христиан Партизанска и гостей города прийти и понаблюдать за ходом строительства, порадоваться, что пусть и медленными темпами, но стройка продвигается, — говорит Владимир Красиков.
Напомним, что строительство идет исключительно на добровольные пожертвования, которые может внести любой житель города и стать посильным участником богоугодного дела.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.