Как звонят колокола?

28.07.2021

Все десять колоколов освятили после праздничной службы 1 февраляЧитатели «Вестей» задали вопрос о звоннице нового православного храма в центре города – по какому расписанию или поводу звонят колокола?

Как рассказала старшая сестра, послушница Вера, по церковному уставу колокола звонят перед службой и после нее, а также в православные праздники и по воскресеньям. Еще можно слышать звон в дни венчаний и погребальный перебор, когда в храме идет отпевание. В течение дня с 9 до 18 часов бьют куранты – каждый час звучит непродолжительная мелодия.
Служителям церкви приходилось сталкиваться с мнением, что колокольный звон в новом храме – это аудиозапись. Нет, колокола – самые настоящие, отлитые на Урале.
Напомним, в конце прошлого года на территории Храма, выстроенного в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого, была установлена звонница. Это дар храму – средства на нее пожертвовал наш земляк. Освятили все десять колоколов после праздничной службы 1 февраля, и их звон с тех пор слышен на окрестных улицах.
А вот управляют ими не вручную, а с пульта. Своего звонаря здесь пока нет, хотя и есть возможность обучить того, кто готов постигать непростую науку управления «голосом церкви», «голосом Бога» — так иначе называют колокола.
Звонница в этом храме, как уже рассказывалось ранее в нашей газете, — современная, автоматизированная, со сложной системой приводов. В памяти «электронного звонаря» 154 мелодии, для разных поводов.
Когда в Партизанск приезжал специалист по наладке системы, он утверждал, что по своему звучанию колокола нашего храма близки к тем, что установлены в Троице-Сергиевой лавре. Все дело в пропорциях металлов в сплаве, из которого они отлиты.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.