Крестный ход в Партизанске

26.09.2018

Несколько сотен человек приняли участие в крестном ходе20 сентября православные верующие в канун Рождества Божией Матери прошли крестным ходом по центральным улицам города.

В первых рядах — казаки и другие прихожане, которые вслед за звонницей, размещенной в кузове микрогрузовика, пронесли от Храма Сретения Господня до центральной площади хоругви, ларец с мощами двух десятков святых, крест с частицами распятия, на котором принял смерть за грехи человеческие Иисус Христос, и иконами. В их числе — лик Спасителя, переданный в дар православными монахами с греческого Афона.
Крестный ход начался со службы в честь Богородицы во дворе Храма Сретения Господня, которую отслужили вместе с отцом — настоятелем иеромонахом Силуаном священники из православных приходов Находкинской Епархии. Православные пришли семьями, многие ради участия в крестном ходе приехали из Находки, Фроловки и других мест юга Приморья. На всем пути следования было перекрыто движение. Патрульные машины ДПС следовали впереди и позади колонны, на съездах и перекрестках стояли патрульные и дружинники.
Колонна насчитывала несколько сотен человек. Люди шли с иконами и образами в руках, пели молитвы во славу Богородицы. По ходу движения колонна прирастала новыми участниками крестного хода. Многие люди вышли к обочинам, некоторые держали в руках иконы и образы, крестились, встречая и провожая шествие.
На центральной площади отец Силуан и священники прочли молитвы во славу Пресвятой Девы и попросили Всечтимую святую, чтобы ее покрова и впредь распростирались над Партизанском и защищали от бед и напастей наш округ и его жителей.
Отец Силуан поблагодарил местную власть в лице исполняющего обязанности главы Партизанского городского округа Николая Кодина и всех добровольных помощников за то, что на протяжении уже трех лет помогают организовывать и проводить крестные ходы по значимым для города и прихожан православным праздникам. Николай Кодин пожелал жителям города благополучия и мирного чистого неба над головой.
Участники крестного хода и люди, подошедшие на площадь позже, приложились к православным святыням. Над городом ярко светило солнце, очередь перед образами и иконами не редела. Так православный Партизанск отпраздновал день рождения матери Спасителя — Пресвятой Девы Марии.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.