Купола над городом

14.02.2020

Уже этой осенью в новом Храме планируют провести первую службу12 февраля епископ Находкинский и Преображенский Николай провел чин освящения главного купола и креста часовни преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого.

Он возводится на площадке строящегося монастырского подворья при Храме Сретения Господня в Партизанске. Ранее были освящены и установлены два малых купола и кресты на них. Все купола и кресты изготовлены из нержавеющей стали и покрыты позолотой умельцами из Владивостока, которые свои имена не афишируют.
Событие пришлось на день святых Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, а посему владыко отслужил по этому случаю еще и утреннюю божественную литургию. После проведения чина освящения, купол и крест были водружены на строящуюся часовню на высоту в двадцать метров. На службе присутствовали представители Находкинской епархии, члены местного попечительского совета, жители города. Этого дня православные партизанцы ждали более двух лет. Прихожане своими молитвами, пожертвованиями и посильной помощью приближали важный момент.
Крановщику предприятия «НУМ» из Находки Евгению Русину, который поднимал купол и крест. Стропальщиками и монтажниками руководил главный распорядитель строительства Михаил Кошеля.
— Мы совместили купол с основанием, закрепив болтами и сваркой, а после столь же надежно установили и крест, — рассказал Михаил Павлович.
Епископ Николай вместе с отцом Силуаном побывали в недавно построенной часовне в честь святых царственных страстотерпцев и новомученников православной церкви. Часовня возведена на территории из бревен по старинной технологии. В настоящее время монтируется резной деревянный алтарь. Зашел предстоятель и в каменный, строящийся Храм трех святых. В нем все уже готово к внутренним отделочным работам и установке алтарной части. Начато строительство и наземной звонницы, которую позже нужно оснастить колоколами. Настоятель Храма Сретения Господня отец Силуан сказал, что надеется осенью закончить все работы и провести первую службу в новом храме, который сможет принять до 150 молящихся.
Епископ Николай благословил жителей Партизанска. Владыко сказал, что будет молиться за то, чтобы в нашем городе строительство православного храмового комплекса шло без промедлений, и в скором будущем появятся большой собор и женская монастырская обитель.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.