На благое дело

20.12.2017

Строительство первого объекта - часовни, займет около двух летВ округе создан Попечительский совет Храма Сретения Господня

14 декабря в администрации ПГО прошло первое заседание Попечительского совета по строительству Храма Сретения Господня в Партизанском городском округе, Совет создан с целью оказания содействия в решении вопросов, связанных непосредственно с возведением Храма и большого подворья. Попечительский совет создается на время возведения Храма, хотя и после завершения строительства его члены, при желании, могут продолжать оказывать посильную помощь православному приходу. Основными задачами Попечительского совета строящегося Храма Сретения Господня, являются: активная работа по привлечению средств жертвователей, как от частных лиц, так и от предприятий и организаций всех форм собственности, действующих на территории России и за ее пределами на строительство, а также строгий контроль за их расходованием. Кроме этого, Попечительский совет будет следить за качеством проводимых работ, для этого в его состав приглашены профессиональные строители.
На заседании был озвучен предварительный список членов Попечительского совета. В него вошли представители законодательной и исполнительной власти округа, ОМВД России по городу Партизанску, средств массовой информации, предприниматели, общественные лидеры, представители духовенства, активные прихожане.
Перед собравшимися выступила представительница Находкинской православной епархии Эльвира Паначева, которая рассказала, как с помощью Попечительского совета в свое время удалось собрать средства на строительство нового Храма в Находке, и попечители даже после завершения строительства продолжают заниматься благими делами и даже выигрывают гранты благотворительных организаций. На основе этих грантов и при поддержке местных предпринимателей и неравнодушных граждан удается помочь многим людям, не имеющим средств к существованию, построить тренажерный зал для детей-инвалидов, создать склад «Колыбель», где материальную и психологическую помощь получили в 2017 году 150 одиноких беременных женщин, в том числе, без постоянного места жительства.
Эльвира Паначева выразила надежду, что и подворье строящегося Храма Сретения Господня может стать полем для большой благотворительной работы. В частности, ей пришлась по душе идея создания на базе Храма Сретения Господня православного детского дома.
Распорядитель строительства Храма Сретения Господня Михаил Кошеля рассказал о возведении часовни в честь Макария Египетского, Силуана Афонского, Онуфрия Великого на 150 прихожан, которая станет частью строящегося храмового комплекса, и показал фотографии с места строительства. Михаил Павлович сообщил, что строительство продлится не менее двух лет, в полном объеме закуплен качественный кирпич, оформлена вся разрешительная документация по отводу земли, утверждены проекты главного Храма и часовни.
При помощи строительных организаций города заложен фундамент и на значительную высоту выведены стены. Непосредственно в процессе строительства участвовали казаки Северо-Сучанской станицы и активные прихожане.
На богоугодное дело внесены значительные пожертвования как жителями и предпринимателями, проживающими на территории округа, так и неравнодушными православными людьми из других уголков России и даже из-за ее рубежей.
– Несмотря на активность жертвователей, собранных средств недостаточно, и мы, создавая Попечительский совет, надеемся, что его члены смогут в значительной степени увеличить число жертвователей. А значит, ускорить темпы строительства.
Члены Совета согласились с доводами Михаила Кошели и единогласно утвердили проект Положения, избрав его председателем главу ПГО Александра Зражевского, заместителем директора ООО «Партизанск Пиво» Владимира Красикова, а секретарем – работника «Почты России» Людмилу Дмитриеву. В состав Попечительского совета был включен также сотрудник «Вестей», и информация о деятельности Попечительского совета на страницах нашей газеты будет появляться регулярно и в полном объеме.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.