НАГРЕШИЛА ИЛИ НЕТ?

23.01.2013

“Я по ошибке чуть не поставила за одного человека вместо свечи за здравие свечу за упокой, что мне теперь делать?”
Анастасия, 27 лет

Настоятель храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы отец Павел ответил так:
-Нет такого понятия как свеча за здравие и упокой. Они одинаковые, только ставим мы их в церкви в разных местах. Когда поминаем усопших, свечи ставятся только на канун — столик с распятием с прямоугольным подсвечником. На поминальные родительские субботы ставят свечи на столы с песком. Перед тем как поставить свечу, надо внутренне прочесть молитву: “Упокой, Господи, души усопших раб твоих — перечислить имена родителей, сродников, благодетелей, знакомых, кого поминаете — и прости им все прегрешения, вольные и невольные и даруй им царствие небесное”. Можно ставить одну свечу за всех поминаемых, можно за каждого по свече.
Свечи за здравие ставятся везде, кроме кануна, — на центральный подсвечник или к любой из имеющихся в храме икон. Молитва при этом читается о здравии: “Спаси, Господи, и помилуй, (перечисляются имена) — и даруй им здравие душевное и телесное”.
Обычно свечи за здравие ставятся сначала, за упокой — позже. Перед тем, как поставить свечу на подсвечник, следует перекреститься, и после того, как поставили свечу — также перекреститься.
Если перепутали, поставили свечу не туда, ничего страшного. Для Бога все мы живы. Другое дело, когда кто-то отпевает человека за упокой и делает это намеренно, используя черную магию. Тогда грех ложится на того, кто это делает. Однако сами же они признаются, что людям воцерковленным не могут нанести никакого вреда.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.