От Храма к Храму

25.09.2019

В Партизанске уже не первый год крестный ход для единения верующих проводится в канун Рождества Божией Матери20 сентября православные верующие прошли крестным ходом по центру города — от Храма Сретения Господня до Храма Рождества Божией Матери, а на центральной площади все желающие могли принять участие в молебне.

Уже не первый год 20 сентября, в канун Рождества Божией Матери, в нашем городе местные жители и приезжие из соседних городов и сел участвуют в крестном ходе. Примечательно, что каждый раз в этот день устанавливается ясная теплая погода.
Движение процессии традиционно начиналось от Храма Сретения Господня на улице Щорса, где завершается строительство часовни в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфри я Великого, являющейся частью будущего храмового комплекса. Прежде чем отправиться в путь, здесь провели службу в честь Рождества Божией Матери во дворе храма, полностью заполненного верующими, пришедшими помолиться и приложиться к святым мощам до начала движения процессии.
Дороги были заблаговременно перекрыты для движения автомобилей госавтоинспекцией, за порядком следили сотрудники полиции и дружинники-добровольцы, стоявшие в оцеплении по всему пути шествия крестного хода.
Во главе колонны верующих казаки и добровольные помощники несли хоругви и большие иконы, мощи святых. На этот раз, в отличие от предыдущих лет, крестный ход двигался без звонницы.
После молебна от площади крестный ход продолжился по улице Народной к Храму Рождества Божьей МатериПока процессия шла по улице Ленинской, спешившие по своим делам жители останавливались на тротуарах, выходили с рабочих мест на улицу и наблюдали за шествием с обочины, объясняли детям, для чего проводится крестный ход. На центральной площади напротив здания администрации собрались те, кто хотел принять участие в большом общем молебне и приложиться к мощам святых угодников Божьих. Некоторые приходили со своими небольшими домашними иконами и свечами, приводили детей и пожилых людей, которые в силу возраста и здоровья не могут осилить пеший путь от одного городского храма до другого.
Здесь продолжился начатый у храма молебен, во время которого священнослужители молились о благополучии нашего округа, края и всей земли русской. Отец Силуан, настоятель Храма Сретения Господня, обратился к своим прихожанам и приезжим из других приходов и поздравил с грядущим Рождеством Пресвятой Богородицы – днем рождения матери Иисуса Христа:
— У всех нас есть родители, друзья, знакомые, и мы радуемся, когда можем надеяться на их помощь, когда они рядом с нами. Какими бы мы ни были, сердце Богоматери всегда открыто для каждого, она всегда с нами, оберегает и направляет, как мать. Со времен Руси зародилась традиция крестных ходов, их проводили не только в трудное, смутное время, но и чтобы каждый, участвуя в шествии или глядя на него, мог задуматься о своей жизни, ее целях, укрепиться в своей вере.
Отец Силуан поблагодарил администрацию округа за разрешение провести крестный ход. От имени руководства округа к собравшимся со словами поздравлений обратилась заместитель главы ПГО по социальным вопросам Светлана Матвеева и пожелала всем верующим крепкого здоровья, благополучия, добра и взаимопонимания:
— Мы понимаем, насколько важен этот праздник для всего православного мира, он олицетворяет собой начало новой жизни, милосердие и самое лучшее, светлое в жизни человека. Он несет в себе надежду на добрые перемены, и они обязательно коснутся каждого из вас.
После молебна от площади крестный ход продолжился по улице Народной к Храму Рождества Божьей Матери, которая считается покровительницей нашего города.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.