У нового храма будут попечители

08.12.2017

Идея создания Попечительского Совета по строительству нового Храма в городе не нова. Впервые в Партизанске Совет был сформирован в 2007 году, тогда же начался сбор денежных средств на возведение Храма Сретения Господня в районе бывшего Дома пионеров и школьников.В состав прошлого Совета вошли многие руководители предприятий и учреждений города. Это было добровольное решение каждого из них, идущее от сердца, основанное на вере.
К сожалению, этот общественный орган просуществовал недолго, а на собранные средства удалось только провести небольшие подготовительные работы.
К вопросу возведения Храма вернулись почти десять лет спустя. Пока стараниями священнослужителей, прихожан и активных граждан удалось поставить временный Храм, где организованы богослужения. Параллельно ведется, и довольно хорошими темпами, строительство часовни, которая станет частью православного комплекса. Как отмечает настоятель Храма иеромонах Силуан, со временем здесь должны появиться звонница, иконная лавка, большой Храм, православный монастырь.
30 сентября состоялся обряд закладки камня и освящение места под строительство нового Храма, в котором принял участие Епископ Находкинский и Преображенский Владыко Николай. Стоит отметить, что за четыре месяца возведены первый и частично второй этажи часовни. Это немало, особенно, если учесть, что строительство ведется на народные средства.
Впереди немало затратных строительных работ, именно поэтому принято решение вновь вернуться к формированию Попечительского совета, главная задача которого – организация сбора денежных средств и, естественно, контроль за их расходованием.
На прошлой неделе этот вопрос обсуждался на совещании у главы городского округа Александра Зражевского, который не только поддержал идею создания Совета, но и принял решение его возглавить. Со своими предложениями по работе Совета на совещании выступили настоятель Храма Отец Силуан и распорядитель строительства Михаил Кошеля, предложившие открыть специальный расчетный счет и довести его до сведения населения через различные информационные источники.
 На свое первое заседание члены Совета планируют собраться 14 декабря в 16 часов.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.