В Крещенскую ночь

22.01.2020

Крещенская вода дарует силы и здоровьеЕще один обряд Освящения воды проходил накануне Крещения в селе Углекаменск на реке Мельниковка. В ночь с 18 на 19 января, которую православные называют Богоявленской, в водах этой небольшой реки в специально оборудованной проруби смогли окунуться более сотни человек. И это не только местные жители — многие приезжали из Находки, сел Партизанского района.

Как рассказал начальник штаба Северо-Сучанской станицы, командир углекаменской добровольной народной дружины Виктор Картушин, именно казаки вот уже на протяжении девяти лет готовят крещенскую купель, которая соответствует всем канонам православия – вырезается в форме креста, и такой же крест сооружается у основания купели изо льда.
Утром 18 января в Северо-Сучанской станице состоялось правление, в котором принял участие первый заместитель главы округа Михаил Селютин, а уже после обеда казаки вышли на реку для подготовки места проведения обряда. Помимо обустройства проруби Виктор Картушин вместе с походным атаманом Александром Скалченковым, хуторским атаманом Евгением Белоусовым, казаком Романом Гречишкиным, а также с юными воспитанниками молодежной станицы оборудовали колодец, где все желающие могли набрать святую воду.
В 18 часов состоялся ритуал благословения крещенской купели. Настоятель Храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы отец Павел провел обряд освящения воды, а также напомнил присутствующим о ее целебных свойствах и о том, в каком расположении духа следует окунуться в священную иордань. Главное, согласно изречениям настоятеля, – истинное чувство веры.
Вопреки массовому убеждению, купание в ледяной проруби не способно «смыть» накопившиеся грехи. Для того чтобы очиститься духовно, по словам отца Павла, лучше прийти в церковь или храм, где на протяжении веков существуют обряды причащения. Непосредственно купание в священной воде, скорее, поможет укрепить внутреннюю веру и глубже ощутить чувство единения с Всевышним.
Александр Скалченков одним из первых опустился в ледяную прорубь, вдохновив своим примером замешкавшуюся молодежь.
— Мне уже 60, — поделился атаман сразу после купания, — каждый раз повторяю себе: в здоровом теле – здоровый дух! Это как раз про меня, такое леденящее погружение придает мне силы вот уже девять лет подряд. Главное – вера и сила духа. Этому я учу своих воспитанников, юных казаков.
Анастасия, мама двоих детей, поделилась своей семейной историей:
— Много лет назад в моей жизни случилась печальная история, после которой врачи уверили, что я навсегда останусь бездетной. По истечении нескольких лет безрезультатного лечения, я в последней надежде пришла сюда, чтобы окунуться в священную воду, попросить у нее сил и здоровья. Прошло совсем немного времени, и болезнь стала отступать. Теперь я счастливая мама двоих сыновей!
Вот уже пять лет Анастасия вместе с детьми окунается в крещенскую прорубь.
В течение суток священная иордань в селе Углекаменск приняла более сотни местных жителей и приезжих из других сел и городов. Недалеко от крещенской купели была оборудована палатка для переодевания, а чуть дальше – костер, где можно было согреть чаю и, оставив ежедневную суету, понаблюдать за чудесным таинством Крещения.

Анастасия ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.