В праздник Крещения Господня

24.01.2018

До позднего вечера люди шли в Храмы и к Иордани19 января в праздник Крещения Господня божественные литургии в храмах Партизанского городского округа совершили настоятели — отцы Силуан, Василий, Андрей и Сергий. По окончании литургии был совершен Чин Великого освящения воды и праздничное славление.С раннего утра жители Партизанска и ранние гости из сел округа выстроились в длинную очередь во дворе православных храмов. В Храм Сретения Господня только до полудня за святой водой пришли более 300 человек. Как рассказал добровольный помощник, товарищ казачьего атамана Андрей Костыренко, здесь в течение дня побывало более полутора тысяч человек.
Раздачей святой воды занимались казаки Партизанска, которые вместе с активными прихожанами дежурили у баков с водой внушительных размеров, содержимое которых несколько раз пополнялось свежей порцией освященной воды. Было роздано более восьми тонн освященной воды, которую раздавали до наступления сумерек.
Уже в темноте послушники и смотрители церковного подворья слили остаток крещенской воды в заготовленные заранее пластиковые бутылки и поместили их в теплое помещение. Бутылки утром раздали людям, не успевшим к заветному источнику 19 января.
По примеру взрослых в Иордани купались и детиМногие жители Партизанска в праздник Крещения Господня побывали на берегу реки Партизанской, где приняли участие в Чине освящения воды, который в этом году провел клирик Храма Сретения Господня иерей отец Сергий. Во время торжественной службы, одетый в праздничное особое облачение священник напомнил православным, коих собралось на берегу реки более ста человек, о том, что Крещение Господне есть один из наиболее важных христианских праздников. Отец Сергий вместе с послушниками и под пение клироса освятил Крещенскую купель, а после, рассказав собравшимся о целебных свойствах освященной воды, предложил набрать небольшое ее количество, чтобы позже окропить ею свои жилища, омыть лицо. Партизанцы набрали святой воды из купели и специальной освященной проруби неподалеку, а после, самые смелые из участников службы решились на купание в Иордани.
Мужчины, женщины, девушки и юноши, пожилые люди, некоторые с детьми отважно ступали в студеные воды и в момент троекратного окунания в ледяную купель просили Господа о прощении своих грехов, которые накопились за год. В Крещенскую Иордань окунулся и глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
Управляющие компании города, административно-хозяйственный отдел администрации ПГО, работники ООО «Трансстрой» занимались организацией Крещенской Иордани.
Было углублено русло реки в месте купания, оборудованы удобные сходни, дощатая дорожка от раздевалки к воде, ее покрыли слоем соломы.
Работники учреждения ГО и ЧС Партизанского городского округа и сотрудники 26 ПЧС 6 ОФПС установили палатку для переодевания и разместили в ней пункт обогрева для купающихся. Активисты местного отделения всероссийской общественной организации «Матери России» угощали смельчаков ароматным чаем с медом и выпечкой.
Возле купели дежурили сотрудники МЧС и экипаж станции «скорой медицинской помощи». Для обеспечения порядка на подъездной дороге к месту проведения службы и купания дежурили экипажи ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по городу Партизанску. Поддержку полиции традиционно оказали члены народной дружины микрорайона Лозовый «Щит и меч», на которых были надеты специальные форменные жилеты.
В микрорайоне бывшей шахты «Нагорная», и в Углекаменске партизанцы также по собственной инициативе обустроили Крещенские купели, чтобы окунуться в студеные воды Иордани, которые в эти дни простираются на все реки, пруды, моря и озера Земли.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.