В приходе снова перемены

15.04.2022

Построенный в 2015 году временный храм перенесли, теперь в нем по воскресеньям идут занятия для прихожанО воскресной школе, праздничной службе и Пасхе

Не только звон колоколов разносится над храмовым подворьем в районе улиц Щорса  и Кронида Кореннова. Судя по шуму строительной техники в последние дни, здесь начался новый этап строительства.

Недавно небольшое временное здание, в котором первоначально велись службы, было перенесено за большой капитальный храм, возведенный в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого, где сейчас каждый день идет богослужение.
В минувшую среду около полудня на освободившейся площадке разравнивала земельный участок строительная техника, трудились рабочие. Как рассказал нашему корреспонденту настоятель Прихода Храма Сретения Господня Находкинской Епархии, иеромонах Силуан (Березовский), переносили временную постройку те же специалисты, что строили ее в 2015 году, — компания ООО «Жилстрой» из Партизанска, руководитель Владимир Леонович. Потому управились быстро, в считанные дни. Разобрали кровлю, сняли крепления металлических конструкций, а после за три часа перевезли все на заранее подготовленную площадку для новой сборки.
Теперь в этом здании расположилась приходская воскресная школа. В ней пока занимаются только взрослые по воскресеньям после литургии, за полгода успели изучить Ветхий Завет, но в планах занятия с детьми и подростками. Важны духовные просветительские беседы и для тех, кто только готовится к крещению. В прежние времена, рассказал отец Силуан, крестили только дважды в год – на Пасху и на Рождество, а все остальное время уходило на подготовку к таинству, осознанию важности покаяния и исповеди. После революции 1917 года устои были нарушены, но сегодня к ним постепенно возвращаются.
После переноса здания временного храма открылся обзор на одноэтажное строение, расположенное слева от главного входа на территорию. Это келейный корпус, где уже живут три монахини, которых наставляет старшая сестра, послушница Вера, а со временем на храмовом подворье разместится женский монастырь. Его повседневная жизнь, которая проходит не только в молитве, но и в трудах, будет скрыта от любопытствующих глаз за высокой оградой. Для выращивания своих овощей посадят небольшой огород, поставят теплицу. Хотелось бы организовать и библиотеку при церковной лавке с духовной литературой.
Впереди у православных верующих большой праздник — Пасха, в этом году она выпадает на 24 апреля.

Освящать куличи и яйца будут и в субботу, и на следующий день. Продажа освященных куличей не планируется. Большая праздничная служба пройдет в ночь с субботы на воскресенье – литургия начнется в 23 часа 20 минут.
Пасхе предшествует Вербное воскресенье – 17 апреля, после него начнется Страстная неделя, когда вспоминают и осмысляют предательство Иуды, поступки других учеников Христа, его смерть и чудо воскрешения.
У многих Пасха ассоциируется с угощением — куличами и крашеными куриными яйцами. Но порой забывается ее главный смысл – воскресение Христово, духовная победа, вера в чудо и бога, а не только щедрый стол после Великого поста. Важно, что в сам светлый праздник и после него в течение хотя бы трех дней верующим нужно воздержаться от огородных работ.
Об этом также идет речь на занятиях в воскресной школе, а еще о хороших церковных книгах, в основе которых, прежде всего, человеческий жизненный опыт — испытания, смирение, укрепление силы духа. Читать жития святых отец Силуан советует начинать с рассказов о том святом, чье имя носит человек, то есть об его небесном покровителе. Интересны биографии наших современников, служителей церкви, в их числе Александр Мень, Лука Крымский – хирург Валентин Войно-Ясенецкий, других новомучеников, подвергавшихся гонениям в годы репрессий, о делах которых сохранилось немало свидетельств, есть их фотографии, документы. К лику святых причислены и двое наших земляков-приморцев, пострадавших за веру в первой половине прошлого века. Их изображения есть на иконостасе в новом храме Партизанска. Это мученики Павел Лазарев и Андрей Зимин.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.