В реку — за благодатью

22.01.2020

Крещение Господне - один из наиболее важных христианских праздниковВ день Крещения Господня после церковных служб с раннего утра люди выстроились во дворах православных храмов в очереди за святой водой. Только в Храме Сретения Господня ее было роздано до десяти тонн.

После полудня клирик Храма Рождества Божией Матери отец Сергий провел Великий Чин Освящения воды на берегу реки Партизанской.
Во время торжественной службы, одетый в праздничное особое облачение священник, напомнил православным, коих собралось на берегу реки более ста человек, о том, что Крещение Господне есть один из наиболее важных христианских праздников.
С праздником жителей округа поздравил глава ПГО Олег Бондарев, который пожелал партизанцам здоровья и благополучия, а после поблагодарил всех, кто участвовал в обустройстве купели и организации мер безопасности.
Отец Сергий под пение клироса освятил Крещенскую купель, а после, рассказав о целебных свойствах освященной воды, предложил запастись ею, чтобы позже окропить свои жилища.
Желающих искупаться в водах иордани в этом году было на удивление много. Палатка для обогрева, которую оборудовали специалисты учреждения по делам ГО и ЧС ПГО, не пустовала ни минуты. В очереди в пункт обогрева и на дорожке к купели люди охотно делились знаниями о пользе Крещенского купания. Люди постарше говорили об искуплении грехов, молодежь — о тренировке силы воли… Многие говорили, что купаются на Крещение уже по нескольку лет подряд.
Особую атмосферу православного праздника создало музыкальное сопровождение. Праздничный перезвон церковных колоколов, звучащий из динамиков нового автоклуба, удивлял и радовал участников крещенского обряда.
Напомним, что Партизанск — в числе немногих муниципальных образований края, которые получили многофункциональные передвижные культурные центры. Новый автоклуб оснащен звуковым, световым и видеооборудованием, имеет автономный источник электроэнергии.
Первое мероприятие на сцене «клуба на колесах» состоялось в Рождество, 7 января, в Углекаменске.
— Безусловно, город провел огромную работу, чтобы войти в национальный проект «Культура». И сегодня мы стараемся современную технику максимально задействовать в наших мероприятиях, — отметил глава округа Олег Бондарев.
Администрация округа провела большую работу и по оборудованию места проведения обряда. Так как река Партизанская обмелела, то крещенскую прорубь пришлось углублять при помощи экскаватора.

С этой работой справились специалисты компании ООО «Трансстрой». Работники административно-хозяйственного управления администрации округа и муниципального учреждения по делам ГО и ЧС соорудили сходни, установили пункт обогрева, где желающие искупаться в иордани могли в тепле и комфорте переодеться и выпить стакан горячего чая. К месту купания дорожка была выложена соломой. Также у крещенской купели дежурили сотрудник 6 ОФПС, экипаж скорой медицинской помощи, наряды полиции и ДНД. Для обеспечения порядка на подъездной дороге к месту проведения службы и купания дежурили экипажи ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по городу Партизанску. Инспекторы останавливали машины и указывали водителям, где им стоит парковаться, чтобы не создавать пробок и заторов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.