Зазвонят колокола

29.01.2021

Звонницу освятят после праздничной службыУтром в понедельник, 1 февраля, в православном Приходе Храма Сретения Господня пройдут праздничная служба и освящение новой временной звонницы с десятью колоколами.

Православные христиане 1 февраля отмечают Макарьев день, отдавая дань памяти преподобного Макария Великого. Это один из святых, чье имя носит новый храм в центре Партизанска, названный в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого.
Праздничная служба здесь пройдет с 9 часов утра, по окончании которой состоится чин освящения звонницы. Для этого в наш город приедет епископ Находкинский и Преображенский, владыка Николай. Ранее, 20 декабря прошлого года, он проводил освящение небольшой деревянной часовни святых царственных страстотерпцев, построенной на территории храма.
Как рассказал газете «Вести» настоятель Прихода Храма Сретения Господня Находкинской Епархии, иеромонах Силуан (Березовский) на этой неделе на новой звоннице было установлено специальное оборудование, электроприводы настраивал мастер. Испытание автоматической системы управления колоколами, которую обычно называют «электронный звонарь», уже могли слышать жители близлежащих домов на улицах Щорса, Центральной и Кронида Кореннова.
С понедельника, когда освятят колокола, перезвон в этой части города будет разноситься чаще. В системе заложено не менее двадцати мелодий, например, для венчания, погребения, празднования Пасхи, повседневных и торжественных служб, встречи больших гостей.
Напомним, звонница с десятью колоколами – дар храму с Урала — появилась на территории прихода в конце прошлого года, пожертвовавший на нее средства наш земляк пожелал остаться неизвестным.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.