Здоровья на долгие лета

22.01.2021

Крещенское богослужение в новом храме прошло впервые В один из главных православных праздников – День крещения Господня — погода выдалась с крепким морозом, однако это не мешало жителям округа прийти за крещенской водой в храмы, на реку, как, впрочем, не остановило и тех, кто, следуя традициям, окунается в студеную купель на реках Партизанской или Мельники.

В Храме Сретения Господня сразу после праздничной службы прихожане потянулись к площадке, где были установлены четыре больших цистерны, наполненные святой водой, которой уже к полудню здесь было роздано более трех тонн. Тонкие краны огромных емкостей не выдерживали сильного холода и перемерзали, добровольные помощники прихода, среди которых казак Андрей Костыренко, подносили в ведрах кипяток, отогревали перемерзшую в кранах воду и помогали наполнять принесенные людьми емкости.
— С раннего утра в этом дворе много народа, — говорит Андрей. – И так будет до позднего вечера. Зайдут те, кто днем на работе был занят или просто днем не смог выбраться. И завтра еще будут приходить за водицей.
Здесь же, в очереди за святой водой общались, приветствуя вновь подошедших, и обязательно желали друг другу здоровья. В светлый православный праздник такое пожелание воспринимается по-особенному — будто уверенность в душе поселяется от того, что столько людей, знакомых и нет, так искренне пожелали тебе здоровья да на долгие лета.
Жительница близлежащего микрорайона Елена за водой в Храм приходит каждый год.
— Мы святой водой умываемся весь год, — рассказывает женщина, — ей ничего не делается, не портится церковная вода, сколько ни стоит. Обычно мы еще и в проруби купаемся, но в этом году серьезно переболели простудой всей семьей, поэтому на реку не поехали.

— Правильно, традиций придерживаться тоже нужно обдуманно, — добавляет сосед по очереди Евгений. — Кому лучше будет, если, не дай Бог, разболеться.
Заходили партизанцы и в новый храм. Не все еще видели его изнутри, ведь первая служба здесь состоялась совсем недавно – на Рождество. Теперь же, пройдя мимо вертепа из еловых веток, с того праздника и оставшегося, поднимались на крыльцо, крестились перед большими резными дверями и заходили. В светлом зале с высоким потолком – «небом» и арками над окнами продолжал чин освящения воды настоятель Храма Преподобного Сергия Радонежского в соседней Сергеевке, иерей Андрей, помогавший в этот день в нашем приходе.
Крещенская купель на реке ПартизанскойУкрашенные игрушками ели и живые цветы на алтаре под солнечными лучами словно светились, а по стенам небесно-голубого цвета и плиточному полу бегали «зайчики» – отражения солнечных лучей от елочных шаров.
Некоторые из прихожан уже не раз побывали в новом храме, где первая служба прошла накануне Рождества, другие, зайдя внутрь впервые, надолго останавливались и разглядывали праздничное убранство. Здесь еще нет иконостаса и стены не расписаны, но все равно очень торжественно и одновременно умиротворенно.
А на улице все еще шли к большим емкостям со святой водой жители, и двор прихода не пустел до самых сумерек, потому как уже не первый год здесь в великий праздник Крещения Господня раздают до десяти тонн святой воды. Оставшуюся воду с вечера разливают в бутылки и заносят в тепло, чтобы и на следующий день отдать тем, кто не успел дойти до храма в день великого праздника Богоявления.
На реке Партизанской 19 января Чин Великого освящения воды провел клирик Храма Рождества Божией Матери иерей Сергий.
Несмотря на мороз, который с утра доходил до 21 градуса ниже нуля, люди пришли и приехали на берег реки. Глава округа Олег Бондарев поздравил всех с важным православным праздником и пожелал здоровья и благополучия.
Отец Сергий после молитвы обратился к участникам обряда с пастырским наказом, призвав всех жить в добре, согласии и мире и напомнил историю праздника, упомянув о том, что на заре христианства Крещение Господне праздновалось в один день с Рождеством Христовым, а многим позже было разделено духовенством на два самостоятельных торжества.
По завершении службы желающие смогли окунуться в прорубь, вырубленную во льду реки Партизанской. Купальщиков было немного, в основном мужчины.
Место для службы и купель со сходнями подготовили сотрудники учреждения по делам ГО и ЧС, 23 пожарно-спасательной части 6 ОФПС. Предприниматель Юрий Бовтик предоставил специальную технику и пилу для резки льда. Рядом с большой сделали прорубь поменьше, специально для забора воды.
У крещенской купели разместили пункты обогрева. К воде проложили дорожку из досок с соломой. Неподалеку стоял передвижной автоклуб, предоставленный КДЦ «Рассвет». Из динамиков звучал праздничный перезвон, а на большом экране отображались библейские сюжеты. За порядком следили наряды полиции и члены добровольной народной дружины.
В пункте обогрева все желающие могли в тепле и комфорте выпить чая с выпечкой и конфетами, это угощение приготовили представители партии «Единая Россия» и общественной организации «Матери России».
Днем ранее Чин Великого освящения воды на реке Мельники в селе Углекаменск провел отец-настоятель Храма Казанской Божией Матери отец Павел. Казаки Северо-Сучанской станицы по давней традиции оборудовали купель и сходни, установили палатку для переодевания, поддерживали пламя костра для обогрева. За порядком на месте купания наблюдали полицейские и дружинники из числа казаков.

Татьяна ЩЕЛКУН,
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.