Депутаты выбирали и делегировали

15.04.2020

Депутаты поддержали обращение предпринимателей к губернатору Приморья с просьбой открыть торговые центрыВ минувшую пятницу, 10 апреля, прошло внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва.

Предыдущее заседание было назначено на 27 марта, но не состоялось, его отменили в связи с постановлением губернатора Приморского края о предотвращении распространения коронавирусной инфекции в Приморье. Но 10 апреля все же было решено провести заседание, большинство народных избранников присутствовали в конференц-зале в медицинских масках и перчатках, соблюдая меры безопасности. Явка была высокой, 19 из 20 депутатов, отсутствовал Дмитрий Логвинов.
Повестка внеочередного заседания была краткой. Не нашло поддержки предложение внести в нее вопрос об избрании председателя Думы Партизанского городского округа, ранее такая инициатива поступила в письменном виде от семи депутатов. Были внесены в повестку вопросы о рассмотрении обращения предпринимателей и о делегировании представителей депутатского корпуса для включения в состав оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в нашем округе.
В первую очередь было рассмотрено представление прокурора города Партизанска от 25 февраля 2020 года об устранении нарушений федерального законодательства. Речь идет о начале процедуры выбора нового председателя Контрольно-счетной палаты ПГО и сроках проведения конкурса.
По словам прокурора города Партизанска Дмитрия Дениша, нарушение состоит в позднем принятии решения о начале приема документов от кандидатов на должность председателя КСП, и не требуется отмены решения Думы ПГО от 14 февраля 2020 года. Большинством депутатских голосов представление прокурора было отклонено.
Вторым был рассмотрен вопрос о назначении на должность председателя Контрольно-счетной палаты ПГО. Были заслушаны три кандидата – это Марина Витязь, Елена Житяйкина и Роман Зыбин. Каждый из них кратко рассказал о себе, образовании и опыте работы, депутаты могли задавать вопросы претендентам на должность. Также поднимался вопрос о численности сотрудников КСП, достаточно ли ее для имеющегося объема проверок.
Все три кандидата были допущены к голосованию, несмотря на имеющиеся у отдельных депутатов разногласия по срокам подачи документов соискателями, поскольку ранее сложилась спорная ситуация накануне окончания срока полномочий предыдущего председателя КСП. Также высказывалось предложение получить комментарий от прокурора города по поводу сложившегося положения, чтобы в дальнейшем не пришлось проводить всю процедуру заново.

Депутаты провели рейтинговое голосование, кандидату на должность было необходимо набрать простое большинство голосов – более половины от присутствующих. В итоге новым председателем Контрольно-счетной палаты нашего округа избран Роман Зыбин.
Далее был рассмотрен вопрос о назначении на должность аудитора Контрольно-счетной палаты ПГО. Предлагалась всего одна кандидатура Людмилы Пикаловой, однако большинство депутатов при голосовании воздержались, и решение по вопросу не было принято. В частности, озвучивалось предположение, что решение о приеме на работу специалиста и штатном расписании контрольного органа будет принимать уже новый председатель КСП.
Также депутаты обсудили и поддержали коллективное обращение индивидуальных предпринимателей Партизанска к Думе ПГО с просьбой рассмотреть возможность открыть торговые центры и разрешить работу отдельно стоящих торговых павильонов промышленных товаров. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции постановлением губернатора Приморского края приостановлена работа ряда коммерческих предприятий, не реализующих товары первой необходимости. На заседании говорили о том, что многие предприниматели и арендодатели несут убытки, но, понимая необходимость введения особого эпидемиологического режима, они готовы работать с соблюдением дополнительных мер безопасности. Поскольку такие решения принимаются на региональном уровне, обращение будет направлено руководству Приморского края.
В завершение Дума ПГО делегировала двух депутатов для работы в составе оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Партизанском городском округе. Большинством голосов избрали Елену Быстрицкую и Ольгу Крикса.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.