Депутаты выбрали главу

10.04.2019

Новым руководителем округа станет Олег БондаревВ понедельник, 8 апреля, прошло внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа, на котором депутатскому корпусу предстояло проголосовать за одного из двух кандидатов на должность главы.

Явка была высокой, присутствовали 20 депутатов из 21, отсутствовал депутат Сергей Луханин. Заседание проводилось открыто, разрешалось вести видео- и аудиозапись. В зале, помимо народных избранников и сотрудников аппарата Думы, находились представители краевой администрации и Законодательного Собрания Приморского края, местные общественники и активисты, кандидаты на должность главы ПГО, журналисты.
Конференц-зал на третьем этаже здания администрации с трудом вмещал всех пожелавших лично присутствовать при столь важном для всей территории голосовании, поскольку определение нового руководителя муниципалитета затянулось на длительный срок и в общей сложности длится с прошлого года.
Примечательно, что впервые в Партизанском городском округе главу выбирали не жители всенародным голосованием, а депутаты по результатам проведенного конкурса.
Первым вопросом повестки стал доклад по результатам прошедших этапов конкурса Александра Сорокина, заместителя председателя Думы ПГО и заместителя председателя комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы ПГО.
Александр Васильевич подробно рассказал, в какие сроки проходил конкурс и прием документов, кто вошел в состав конкурсной комиссии, сколько кандидатур было представлено на рассмотрение депутатов местной Думы и представителей губернатора Приморского края. Обо всем этом «Вести» писали в предыдущих выпусках.
Напомним, на прошлой неделе, 3 апреля, шестеро претендентов на пост главы выступили перед членами комиссии в рамках второго тура. Роман Антишко, Виктория Иванова, Николай Кодин, Матвей Соломатин из дальнейшего участия в конкурсе выбыли, Роман Зыбин снял свою кандидатуру. В итоге отбор прошли только двое – Олег Бондарев и Андрей Корешков, их кандидатуры были представлены на голосование 8 апреля.
После доклада Александра Сорокина слово взял директор департамента внутренней политики администрации Приморского края Даниил Гончарук:
— Уважаемые депутаты! Сегодня вы выбираете не только главу. Вы в первую очередь решаете вопрос о развитии округа: в мае завершается формирование бюджета края на будущий год, а в июне – бюджета на плановый период 2021-2023 годов.
По словам директора департамента, именно глава муниципалитета должен отстаивать в краевом департаменте финансов и перед вице-губернаторами позиции, необходимые городскому округу, и эти решения необходимо принимать именно сейчас, чтобы Партизанск мог развиваться и решать насущные задачи и вопросы.
Затем перед участниками заседания выступил председатель Совета Почетных жителей Партизанского городского округа Вячеслав Писаревский, который предложил поддержать кандидатуру Олега Бондарева по итогам обсуждения этого вопроса общественниками.
После кратко выступили оба претендента на замещение должности главы. Олег Бондарев отметил, что без главы округу тяжело решать многие вопросы, этой позиции придерживается и губернатор Приморского края, и выбранному кандидату будет необходимо без промедления, с первого дня исполнения обязанностей, налаживать взаимодействие с краевыми структурами, департаментами и вице-губернаторами, чтобы распределение субсидий не прошло мимо нашего округа.
— Проработав много лет в администрации Партизанского городского округа, я понимаю всю меру ответственности, которая стоит перед главой, — говорил Олег Анатольевич. — И могу заверить, что в случае поддержки моей кандидатуры, проблемы, копившиеся в городе годами, начнут решаться с первого дня совместно с депутатами, без которых многое нельзя спланировать и провести на территории.
Андрей Корешков выступил также лаконично, сделав акцент на значимости плодотворного взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей местной власти между собой, с жителями и различными структурами. Андрей Борисович также считает, что главу необходимо выбрать к настоящему дню, чтобы улучшить ситуацию в округе, обеспечить населению благоприятные условия проживания.
Впервые выборы руководителя округа прошли без голосования жителейВсем желающим была предоставлена возможность по завершении выступлений кандидатов задать им вопросы перед депутатским голосованием. По большей части они были адресованы Андрею Корешкову, среди реплик были как обращения со словами поддержки, так и острые, не слишком удобные вопросы, касающиеся предыдущей трудовой деятельности кандидата в управлении жилищно-коммунального комплекса администрации округа.
На все вопросы были даны краткие ответы, поскольку регламент не предусматривал продолжительных дискуссий.
Как пояснил на заседании член конкурсной комиссии, заместитель директора департамента внутренней политики Сергей Батаев, решение комиссии с учетом действующего положения о проведении конкурса принималось по кандидатам коллегиально и считается правомочным. Напомним, 3 апреля за выдвижение Олега Бондарева и Андрея Корешкова в третий тур проголосовали шестеро из восьми членов конкурсной комиссии.
После депутаты перешли ко второму вопросу повестки, об избрании главы ПГО, и открытому голосованию. Для победы одному из двух кандидатов надо было набрать не менее 11 депутатских голосов «за».
В итоге за Олега Бондарева проголосовали 17 депутатов. Два голоса «против», это решение Александра Сорокина и Дмитрия Логвинова. Анатолий Аношин воздержался.
В своем ответном выступлении вновь избранный глава Партизанского городского округа Олег Бондарев выразил благодарность депутатам и членам конкурсной комиссии на большую работу, которая, наконец, завершилась, и за оказанное доверие.
Как подытожил депутат Законодательного Собрания ПК Владимир Хмелев, он отслеживал действие новой системы выборов градоначальника, увидев ее плюсы и минусы, сравнив с традиционным способом народного голосования. По словам Владимира Николаевича, возможно до конца года краевые парламентарии рассмотрят вопрос о возврате прямых выборов, чтобы в дальнейшем Дума могла сама определять механизм избрания главы территории: как и прежде, самим выбирать руководителя округа, или доверить сделать этот выбор населению.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.