Два миллиарда на год

22.03.2023

Доходы бюджета увеличены почти на 305 миллионов рублейБлагодаря внесенным на прошлой неделе изменениям уровень доходов и расходов местного бюджета достиг новой значительной отметки. Дополнительные средства будут направлены на строительство, благоустройство и расселение граждан.

На очередном заседании Думы Партизанского городского округа седьмого созыва в минувшую пятницу, 17 марта, отсутствовали депутаты Евгения Панченко, Ольга Крикса, Николай Кодин, Дмитрий Рослый, Татьяна Кимасова. Кворум на этот раз имелся, в зале присутствовали 15 народных избранников.
Первым вопросом были приняты изменения в местный бюджет 2023 года и на плановый период 2024-2025 годов. По словам докладчика, начальника финансового управления администрации ПГО Елены Семерич, предусматривается увеличение доходов 2023 года почти на 305 миллионов рублей, расходов – более чем на 380 миллионов. Источник покрытия дефицита — остатки средств на счете местного бюджета по состоянию на 1 января 2023 года.
Увеличение объема доходов обусловлено выделением дополнительных средств из краевого бюджета по целевым направлениям. Так, на ремонт спортивного зала школы №50 планируется направить 2,4 миллиона рублей, 8,9 миллионов — на реализацию трех проектов, победивших в конкурсе инициативного бюджетирования «Твой проект». Дополнительно к 126 миллионам рублей на строительство водозабора «Северный» на реке Партизанской выделено 12,2 миллиона. На переселение 44 семей из жилья, находящегося на шахтовых подработках, из федерального бюджета дополнительно предусматривается 284,5 миллиона рублей.
На реализацию муниципальных программ в сфере образования и культуры дополнительно выделяется 27,2 миллиона рублей, в том числе на оплату труда работников муниципальных учреждений в части обеспечения уровня МРОТ, на питание воспитанников в детских садах в связи с ростом потребительских цен, обеспечение мер социальной поддержки семей участников СВО, персонифицированное финансирование дополнительного образования детей, оплату коммунальных услуг, антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность школ, детских садов, учреждений культуры.
В рамках создания центров «Точка роста» из местного бюджета планируется направить более четырех миллионов рублей на ремонт кабинетов химии, физики, технологии в школах №3, 6 и в образовательном центре «Антарес».
На софинансирование сметной стоимости и строительного контроля за ходом капитального ремонта художественного отделении Детской школы искусств запланировано два миллиона рублей.
Помимо этого, предусмотрены дополнительные расходы, в частности, на ремонт и содержание автомобильных дорог – почти 15 миллионов рублей, организацию обращения с безнадзорными животными — 440 тысяч рублей, на ликвидацию аварийного жилья — 3,3 миллиона рублей.
На проведение выборов депутатов Думы ПГО восьмого созыва в 2023 году запланировано 5,7 миллиона рублей.
В результате внесенных изменений доходы бюджета городского округа на 2023 год составят один миллиард 978 миллионов рублей, расходы планируются на уровне двух миллиардов 53 миллионов рублей.
Проект изменений местного бюджета получил положительное заключение Контрольно-счетной палаты округа.
О реализации в 2023 году муниципальной программы «Формирование современной городской среды» рассказала депутатам начальник отдела жизнеобеспечения управления жилищно-коммунального комплекса администрации ПГО Виктория Попкова. В частности, в городском парке дооснастят детскую площадку и сделают освещение, в Лозовом продолжат обновлять сквер, начнется благоустройство центральной площади. Отремонтируют дворы домов по Ленинской, 20, Нагорной, 18, установят детские площадки на Октябрьской, 6 и Булгарова, 17. Помимо этого ожидается установка детских, спортивных площадок на Гоголевской, 11 и Ленинской, 20.
Также на заседании 17 марта депутаты одобрили установку мемориальных досок: организатору комсомола на Сучанском руднике Крониду Кореннову — на здании школы №3, руководителю общественной детско-юношеской организации «Пластун» Вячеславу Оверченко — на учебных мастерских бывшего ПУ-17. По словам начальника отдела культуры и молодежной политики Ирины Орловой, с такой инициативой вышла общественная организация «Росток». Доски изготавливаются и устанавливаются за счет средств краевой субсидии по итогам конкурса грантов в рамках реализации проекта «Этих дней не смолкнет слава», реализуемого организацией. Как было озвучено на заседании, планируется благоустройство прилегающей территории возле мастерских Приморского многопрофильного колледжа на улице Кореннова. Ранее там были установлены мемориальные доски Герою Советского Союза Андрею Рубану и полному кавалеру ордена Славы Николаю Диденко, рядом проводятся мероприятия патриотической направленности для молодежи.
Ко Дню работника культуры решено наградить Почетной грамотой Думы ПГО режиссера городского Дворца культуры Наталью Ким.
О результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Партизанскому городскому округу рассказал начальник отдела Денис Волосухин. В частности, снизилось количество убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж, правонарушений на улицах и в общественных местах, ДТП. Вырос процент раскрываемости угонов транспорта, тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрыты все грабежи 2022 года. Выявлялись факты фиктивной регистрации и постановки на учет иностранных граждан по месту жительства. Идет борьба с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов.
Подробнее Денис Анатольевич остановился на дистанционных преступлениях, которые нередко остаются нераскрытыми. Это регистрируемые почти каждый день телефонные мошенничества, когда звонящие представляются родственниками, сотрудниками банков, просят перевести деньги, установить приложения на смартфон. Раскрыты почти все «контактные» IT-мошенничества, когда была утеряна банковская карта или посторонний человек получил доступ к телефону и банковскому приложению. Профилактические беседы сотрудники полиции проводят в коллективах, размещают памятки, раздают листовки.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.