Февраль без кворума

03.03.2023

Не состоялось назначенное на вторник, 28 февраля, первое в этом году очередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва.

До необходимого кворума, а это 14 человек, не хватило присутствия всего одного народного избранника. Отсутствовали депутаты Владимир Красиков, Ольга Крикса, Дмитрий Рослый, Дмитрий Логвинов, Евгения Панченко, Алексей Полесский, Мария Максимова. Причем не все из них пропустили заседание по уважительным причинам и сообщили о них заблаговременно.
В связи с этим остаются нерассмотренными вопросы о формировании современной городской среды, установке мемориальных досок в память о Крониде Кореннове и Вячеславе Оверченко, награждении Почетной грамотой Думы, оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Партизанскому городскому округу и организации медицинского обслуживания населения муниципалитета.
Присутствовавший в конференц-зале глава Партизанского городского округа Олег Бондарев обратил внимание депутатов на то, что в марте необходимо будет провести заседание, чтобы принять поправки в местный бюджет, документы уже подготовлены к согласованию в краевом министерстве финансов.
Отметим, что в планах у депутатского корпуса внесение изменений в Устав ПГО, касающихся досрочного прекращения полномочий депутата в случае отсутствия без уважительных причин на всех заседаниях Думы в течение шести месяцев подряд. Таково новое требование федерального законодательства не только к муниципальным, но и к региональным депутатам с 1 марта нынешнего года.
Проект решения о внесении этих изменений в Устав ранее был опубликован в газете «Вести». Его принятие должно помочь избежать ситуаций, когда депутаты после избрания месяцами отсутствуют на заседаниях, в том числе срывая своевременное принятие важных для всей территории нормативно-правовых актов и внесение в них изменений, и такое поведение остается безнаказанным. В частности, так было в 2020 году, когда нормальная работа Думы была заблокирована более чем на полгода группой народных избранников, подолгу не появлявшихся в конференц-зале, где их напрасно ожидали другие депутаты и докладчики по вопросам повестки. Тогда же под угрозой срыва было принятие бюджета муниципалитета на очередной год, чего, к счастью, удалось избежать.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.