Кто во главе Думы

06.10.2021

Депутатский корпус Партизанска возглавил единоросс Владимир КрасиковДепутаты выбрали председателя и его заместителя

На прошлой неделе, 1 октября, после почти двухмесячного перерыва депутатский корпус собрался на заседание. В нем также приняли участие новые народные избранники, победившие на своих одномандатных избирательных округах на прошедших с 17 по 19 сентября выборах.

В числе депутатов-новобранцев: Александр Нефедов, Анастасия Карпец, Мария Максимова. Отсутствовал Алексей Кондрат.
Поскольку исполнявший обязанности председателя Думы ПГО Александр Сорокин теперь стал краевым депутатом, победив на выборах в Законодательное Собрание Приморья по округу №29, его бывшим коллегам предстояло выбрать новых руководителей местного представительного органа. Александр Васильевич досрочно сложил полномочия в Думе округа, теперь на его одномандатном избирательном округе №12 предстоят дополнительные выборы.
Для проведения заседания 1 октября депутаты выбрали Анну Гельцер. Предстояло определиться с кандидатами для тайного голосования за нового председателя Думы ПГО. От фракции «Единой России» Евгения Панченко предложила кандидатуру Владимира Красикова. Фракция КПРФ, которую представлял Алексей Полесский, своего кандидата в председатели не выдвинула. Депутат Анатолий Аношин предложил голосовать за Николая Кодина.
Свое мнение по поводу выдвинутых кандидатур высказал депутат Дмитрий Рослый, отсутствовавший на заседаниях Думы ПГО около полутора лет. Монолог был бурным, с обвинениями в адрес депутатского корпуса в целом и коммунистов. После эмоционального выступления он покинул зал заседаний. Вслед за ним ушли Ольга Крикса, Николай Кодин и Анатолий Аношин.
Несмотря на это, кворум для дальнейшего проведения заседания имелся – в зале остались четырнадцать депутатов. Для избрания председателя Думы в счетную комиссию вошли Александр Нефедов, Дмитрий Логвинов и Геннадий Нагибин. В бюллетенях, которые они подготовили, значились фамилии Владимира Красикова и Николая Кодина. После подсчета голосов огласили результат. Единогласно новым председателем был избран Владимир Красиков. Далее заседание вел уже он.
К депутатскому корпусу обратился глава ПГО Олег Бондарев, пожелав совместной плодотворной работы народным избранникам на благо округа и его жителей.
Далее предстояло выбрать, также тайным голосованием, нового заместителя председателя Думы. Им стал Игорь Стоянов, который будет работать на постоянной основе. Помимо этого выбрали еще одного депутата, который будет осуществлять свои полномочия также на освобожденной основе, — Геннадия Нагибина.
После организационных вопросов перешли к рассмотрению других пунктов объемной повестки. Был заслушан отчет первого заместителя главы ПГО Михаила Селютина об исполнении местного бюджета за первую половину 2021 года. Так, объем доходов составил около 622,5 миллиона рублей, расходов – почти 598 миллионов рублей. В частности, по программе переселения граждан из находящегося над горными выработками жилья две семьи получили соцвыплаты на приобретение недвижимости. Приобретено десять квартир для детей-сирот. Для формирования муниципального жилищного фонда куплены девять квартир, одна отремонтирована. Для переселения из аварийного жилья проведена независимая строительно-техническая экспертиза по четырем домам. 23 собственника получили возмещение за изымаемое жилье, приобретено два жилых помещения взамен признанных аварийными на общую сумму более 29 миллионов рублей, в основном из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Отремонтированы водопроводная сеть на улице Бестужевской, дорожное покрытие на улицах Каменской и Анисимова.
Бюджетные средства также расходовались на благоустройство скверов в Авангарде и Лозовом, ремонт городского парка, устройство тротуара к спортплощадке для скейтбордистов, а также на уличное освещение, озеленение, акарицидную обработку парка и кладбищ, их содержание.
В рамках антитеррористической программы системами видеонаблюдения оборудованы Детская школа искусств, ДК «Лозовый», библиотеки, установлены откатные ворота на территории школы №2, в детсадах №2 и 6 созданы посты охраны. Также в детсадах появились системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, тревожные кнопки.
В детских садах округа поменяли ограждение, окна, установили теневые навесы. Подготовлена проектно-сметная документация на замену окон и капремонт системы водоснабжения в детском саду №24 и на монтаж системы экстренного оповещения в садике №30. Приобретено оборудование для пищеблоков в детских садах №1, 6, 30, школах №2 и 24. Оплачивалось медобследование всех работников пришкольных летних лагерей на наличие COVID-19 методом ПЦР. Отремонтирована канализация в помещении велобазы спортшколы «Сучан».
Депутаты на своем заседании ознакомились с результатами проверки Контрольно-счетной палатой ПГО спортивной школы «Сучан» и учреждений культуры, получавших в 2019 году средства в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда». Принято также положение о КСП нашего округа, утверждены решения о муниципальном контроле в сфере теплоснабжения, сохранности дорог местного значения, благоустройства и в жилищной сфере. Внесены изменения в Правила землепользования и застройки ПГО, регламент местной Думы.
Рассмотрен проект решения об утверждении границ вновь создаваемой общественной организации – ТОС «Улица Александра Матросова». Инициативная группа жителей улиц Матросова и Колхозной в Углекаменске решила таким образом объединиться для участия в программах по благоустройству.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.