Кворума нет…

14.10.2020

Из-за отсутствия кворума не получается принять даже добровольную отставку отдельных депутатовНе состоялось назначенное на пятницу,  9 октября, заседание Думы Партизанского городского округа. Как и в предыдущие месяцы, причина остается прежней — отсутствие кворума.

Присутствовали одиннадцать депутатов: Владимир Красиков, Андрей Хохлов, Анна Гельцер, Любовь Коваль, Геннадий Нагибин, Сергей Луханин, Анатолий Аношин, Дмитрий Логвинов, Александр Сорокин, Евгения Панченко, Игорь Стоянов. В случае необходимости в этот день могли присоединиться к коллегам Ольга Крикса и Алексей Полесский, но и с учетом прибытия этих депутатов все равно было бы недостаточно количества народных избранников для открытия заседания и нормальной работы.
Поскольку кворума для рассмотрения повестки и принятия решений не было, то вместо полноценного заседания было предложено провести Совет Думы. Актуальную информацию до сведения собравшихся довели исполняющий обязанности председателя Думы Александр Сорокин и заместитель главы ПГО Михаил Романов. В частности, обсуждая наболевшие вопросы, говорили о здравоохранении. Ранее на встрече с представителем краевого департамента внутренней политики 30 сентября поднимался вопрос о поликлинике в Углекаменске. 8 октября представители администрации и Думы округа побывали в учреждении, получили от его руководства исчерпывающую информацию. Об этом будет подробно рассказано в одном из ближайших выпусков «Вестей».
Что касается ситуации внутри Думы, как было озвучено собравшимся, накануне сотрудник аппарата обзванивал депутатов, чтобы предупредить о заседании. В частности, Павел Сулейманов категорически отказывается приходить, написавший заявление о сложении, но еще не утративший депутатских полномочий Максим Артеменко работать также не намерен и попросил, чтобы ему больше не звонили. Дмитрий Рослый не отвечает на звонки. Остальные также не считают нужным участвовать в заседаниях.
Не являющиеся на заседания депутаты, написавшие заявления о досрочном сложении полномочий, ставят в непростое положение и себя, и коллег. По словам юриста Думы Алексея Кукарцева, эти заявления должны быть рассмотрены на заседании, а собраться депутаты не могут. В очередной раз речь шла о необходимости установить на местном уровне соответствующим законным актом и определить количество прогулов, после которого депутат досрочно лишается полномочий.

Тем временем, до 15 октября необходимо принять наказы избирателей, но вряд ли это получится сделать. Но чтобы пожелания жителей по благоустройству все же донести до администрации округа и учесть их при формировании бюджета на будущий год, депутатам предлагается на текущей неделе собрать рабочую группу и составить перечень проблемных мест на одномандатных округах.
Также Михаил Романов от имени руководства округа и коллеги-депутаты поздравили с юбилеем Андрея Хохлова. Собравшимся представили нового заместителя главы Партизанского городского округа по социальным вопросам Игоря Понитаева, который также имеет опыт работы в законодательной власти Находки в качестве депутата и советника председателя Думы.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.