О создании парламента и палаты

10.03.2021

Заседание Думы Партизанского городского округа состоялось в пятницу, 5 марта. Кворум был – в конференц-зал прибыли четырнадцать из шестнадцати народных избранников.

Отсутствовали Дмитрий Рослый и Евгения Панченко. Заседание проводилось между двумя праздниками, 23 февраля и 8 марта, с которыми перед началом рассмотрения повестки представители депутатского корпуса поочередно принимали поздравления.
В первую очередь депутаты приняли изменения в Устав Партизанского городского округа. Публичные слушания по этому вопросу были назначены еще в конце декабря на 15 февраля, по их итогам предложений в аппарат Думы не поступило. Поправки в первую очередь связаны с изменениями в 131-ФЗ. Так, наша территория должна в официальных документах именоваться как Партизанский городской округ Приморского края. Также закреплено, что административным центром муниципалитета является Партизанск. Кроме того, изменения в Устав оговаривают нюансы проведения сходов граждан на территориях населенных пунктов, ограничения для лиц, замещающих муниципальные должности, выборных должностных лиц местного самоуправления, депутатов Думы ПГО, осуществляющих полномочия на постоянной основе.
Прокурор Партизанска Дмитрий Дениш сделал акцент на своевременности принятия этого решения Думой, нарушение сроков в 2020 году стало поводом для обращения в краевой суд органов прокуратуры.
Местные депутаты поддержали обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с законодательной инициативой своих коллег из Новосибирска. Она касается предоставления надбавок в размере 25 процентов к пенсиям по старости и инвалидности для граждан, проработавших 30 лет и более в сельском хозяйстве и проживающих в настоящее время не в сельской местности, а также единовременной выплаты пенсионерам в связи с мерами по противодействию распространению коронавируса.
На заседании Думы было объявлено о начале процедуры формирования молодежного парламента при Думе ПГО, куда могут войти молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет включительно, и создании для этих целей оргкомитета.
Повторно начата процедура приема документов от лиц, претендующих на замещение должности аудитора Контрольно-счетной палаты ПГО. Конкурс уже объявлялся ранее, но за установленный срок – месяц, который истек накануне заседания, так и не было выдвинуто ни одной кандидатуры.
Также за рамками повестки говорилось о том, что активные жители сельских территорий округа поднимают вопрос о формировании нового состава Общественной палаты нашего округа. В связи с этим депутатскому корпусу предстоит вернуться к изучению и анализу соответствующих нормативных документов.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.