Общественная палата: расформируют и изберут новый состав

14.02.2018

Большинством голосов было утверждено Положение об Общественной палате9 февраля прошло очередное заседание Думы Партизанского городского округа, первое в наступившем году. Примечательно, что на заседании 9 февраля в зале присутствовал журналист японской телерадиокомпании. Журналисты местных СМИ регулярно приглашаются на все заседания представительного органа для освещения его работы. Первым вопросом большинством голосов было утверждено Положение об Общественной палате Партизанского городского округа. Как пояснил докладчик, председатель Думы Владимир Густяков, инициатором принятия нового положения был ныне действующий состав этой общественной организации. Проект документа разработан на основе краевого законодательства и доработан под особенности муниципального образования, прошел экспертизу прокуратуры Партизанска. Полный текст проекта был опубликован в газете «Вести» 21 июля 2017 года.
Так, согласно новому положению, Общественная палата ПГО будет состоять из 21 участника. Это граждане Российской Федерации старше 18 лет, имеющие место жительства на территории нашего муниципалитета. Из них семь кандидатур утверждает глава округа, еще семь кандидатур утверждает Дума. Вместе эта группа, численностью 14 человек, доизбирает еще семерых членов Палаты путем рейтингового голосования из числа местных жителей, чьи кандидатуры выдвинуты общественными объединениями, некоммерческими организациями, инициативными группами граждан численностью не менее 30 человек. Причем, каждая общественная организация может делегировать только одного кандидата.
Три года – таков срок полномочий нового состава Общественной палаты со дня первого заседания, которое должно быть проведено не позднее десяти дней после рейтингового голосования и формирования правомочного состава.
Действующий состав Палаты будет расформирован после того, как начнется формирование нового состава, будет опубликовано решение о принятии Положения, глава округа и Дума опубликуют в СМИ свое решение о наборе кандидатов.
Обновлен состав Молодежного парламента при Думе ПГО: сложила полномочия по собственному желанию Аннета Мельникова. Свою кандидатуру предложила новая участница — Анна Гривина, сотрудница отделения помощи семье и детям Партизанского подразделения филиала Артемовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, более известного в нашем городе как СРЦ «Дружба». По роду своей деятельности работает с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудных жизненных ситуациях. Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Анны Гривиной.
Как доложил по вопросу о теплоснабжении многоквартирных домов в отопительном сезоне 2017-2018 годов председатель Думы Владимир Густяков, в декабре-январе поступали жалобы на низкую температуру в квартирах от партизанцев, получающих тепло от котельной №10. На запрос депутатов от КГУП «Примтеплоэнерго» был получен ответ, что температура в жилых помещениях соответствует норме. Но жалобы жителей продолжались. Депутатская комиссия выезжала по отдельным квартирам, замеряла температуру входящих в дом и исходящих теплоносителей, температуру в комнатах. Выяснилось, что подача тепла на дом не соответствует нормам. Как пояснил депутатам на заседании комиссии представитель КГУП «Примтеплоэнерго», теплообменники маломощные и не справляются с нагрузкой, запланирована их реконструкция. Депутаты Думы ПГО предлагают обратиться к врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко с просьбой взять на контроль выполнение поставщиком тепла своих обязательств по реконструкции систем теплоснабжения.
На заседании Думы согласована кандидатура депутата Владимира Густякова для участия в рабочей группе по разработке порядка формирования специализированного жилого фонда. Эта инициатива вызвана тем, что руководители Партизанской городской больницы №1 и детской городской больницы Партизанска обратились к депутатскому корпусу ПГО с предложением о содействии в предоставлении служебных квартир медицинским работникам на территории муниципалитета.
Также депутатами принято решение направить обращение председателю Законодательного Собрания Приморского края о содействии в выделении средств на проведение работ по капитальному ремонту аварийной подпорной стенки, расположенной между домами 11 и 13 по улице Гоголевской.
В разделе «Разное» обсуждали финансово-экономическое положение МУП «Городское хозяйство». Докладчики по этому вопросу, замглавы Ольга Кузьмина и и.о. директора предприятия Михаил Лапушкин, отсутствовали по уважительным причинам.
Так, депутатам поступило предложение выделить часть средств из сумм, поступающих из местного бюджета на исполнение наказов избирателей, и направить их при софинансировании администрации на покупку одного или двух мусоровозов для вывода «Горхоза» из предбанкротного состояния. Часть депутатов-одномандатников готовы подержать это предложение, но при условии контроля инвестируемых средств.
На предприятии введено внешнее наблюдение до июля, по мнению специалистов КСП, предприятие платежеспособное и его можно вывести из кризиса. Дебиторская задолженность МУПа составляет 14 миллионов рублей, необходима работа по взысканию долгов с неплательщиков из числа местного населения.
Вопросы об организации пассажирских перевозок на территории ПГО и о мероприятиях по актуализации перечня многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2018 году, перенесены на мартовское заседание Думы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.