Отчеты и награды

24.06.2022

На этот раз депутаты обошлись без демаршей и работали в конструктивном ключеДепутатам удалось собраться и провести заседание

Во вторник, 21 июня, состоялось очередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва. На этот раз депутаты смогли обсудить все накопившиеся за долгое время вопросы.

На заседании отсутствовали два депутата – Дмитрий Рослый и Дмитрий Логвинов. Кворум был, народные избранники в целом работали в конструктивном русле и смогли рассмотреть все вопросы объемной повестки, а их к этому дню накопилось более тридцати. Напомним, в конце мая местные депутаты не провели очередное заседание из-за того, что не смогли договориться об очередности рассмотрения вопросов повестки.
На этот раз был утвержден и получил удовлетворительную оценку отчет главы Партизанского городского округа Олега Бондарева о работе руководства муниципалитета и местной администрации в 2021 году. Отвечая на вопрос, почему в докладе упоминаются объекты, строительство либо реконструкция ведется по краевым и федеральным проектам, как то гребная база либо Партизанская ГРЭС, глава отметил, что участие местной власти самое непосредственное. В частности, это выдача разрешительных документов, подбор карьеров стройматериалов, поставщиков, техники, решение различных возникающих в период строительства вопросов, привлечение людских ресурсов, а это, в том числе, и рабочие места для жителей округа.
Что касается работы городской бани, вопрос об этом также прозвучал на заседании при обсуждении отчета главы, Олег Анатольевич пояснил, что администрация городского округа ведет работу по исключению этого социально-значимого объекта из конкурсной массы, направляет ходатайства в арбитражный суд. Напомним, здание бани входит в перечень недвижимого имущества бывшего «Горхоза», муниципального унитарного предприятия, обанкроченного кредиторами. Часть имущества из конкурсной массы предприятия администрации уже удалось вернуть, и деятельность в этом направлении продолжается.
Приняты поправки в бюджет нынешнего года и на плановый период 2023-2024 годов. Проект внесения изменений был подготовлен финансовым управлением еще в апреле. Корректировки обусловлены увеличением безвозмездных поступлений из краевого бюджета и уточнением объема резервного фонда администрации для обеспечения возможности своевременного финансирования непредвиденных расходов, он увеличен на 11,8 миллиона рублей. Но рассмотреть и утвердить проект депутаты смогли лишь в июне, так как за это время не проходили заседания Думы. В частности, краевым правительством нашему округу выделена дополнительная субсидия в размере около 25 миллионов рублей на строительство нового водозабора «Северный» в Углекаменске, где уже идут работы.
Также на заседании 21 июня был заслушан отчет об исполнении местного бюджета в прошлом году. По словам начальника финансового управления администрации ПГО Елены Семерич, в целом минувший финансовый период пройден стабильно, пять раз при участии Думы вносились изменения в главный финансовый документ территории в связи с необходимостью перераспределения средств и поступлениями финансов из вышестоящих бюджетов. В общей сложности доходная часть бюджета округа в 2021 году составила около полутора миллиардов рублей.
Утверждены кандидатуры двух депутатов Думы Партизанского городского округа, Геннадия Нагибина и Игоря Стоянова, для включения в состав конкурсной комиссии по отбору организаций для управления многоквартирными домами. Конкурсы проводит местная администрация для выбора УК для домов, собственники которых не определились с формой управления.
Установлены границы двух новых ТОСов Партизанска – территорий общественного самоуправлений «Лазурный» и «Несвоевка», с такой просьбой в Думу обратились инициативные группы местных жителей.
Почетными грамотами Думы Партизанского городского округа решено наградить учителя начальных классов Светлану Кирилюк, руководителя клуба приемных родителей «Семейный очаг», члена ассоциации приемных семей Приморского края Оксану Кирийчук, руководителя танцевальных коллективов «Малышок» и «Мистерия» Надежду Николаеву, генерального директора ООО «Партизанский пивзавод» Владимира Красикова.
На июньском заседании после долгой дискуссии были названы фамилии жителей округа, супружеских пар, которые будут награждены Почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть». Ходатайств о награждении в местную Думу поступило тринадцать, а квота для нашего города, утвержденная на краевом уровне, — семь семей. Все кандидаты прожили большую и достойную уважения совместную жизнь, более 50 лет в законном браке. Потому выбор был весьма непростым. Тем не менее, его нужно было сделать. Приоритетными при отборе были такие критерии как продолжительность официально зарегистрированного брака, активное участие супругов-долгожителей в общественно-полезных делах на благо территории, достойное воспитание детей. Итак, почетную краевую награду получат семьи Тулиных, Ермоленко, Галимовых, Мирошниченко, Драголюб, Стояновых, Глуховых.
Депутаты отклонили протесты прокурора Партизанска, касающиеся отмены принятых в декабре минувшего года решений о досрочном прекращении полномочий председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты ПГО. Также отказано в удовлетворении протеста городской прокуратуры на решение Думы №331 от 18 марта 2022 года, которым был назначен новый руководитель КСП округа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

1 комментарий на «Отчеты и награды»

  1. житель:

    Депутаты отклонили протесты прокурора Партизанска, касающиеся отмены принятых в декабре минувшего года решений о досрочном прекращении полномочий председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты ПГО. Также отказано в удовлетворении протеста городской прокуратуры на решение Думы №331 от 18 марта 2022 года, которым был назначен новый руководитель КСП округа.
    Кому-то очень хочется контролировать бюджет города со стороны! Интересно зачем?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.