А вы привились?

28.07.2021

Каждый четвертый житель округа уже вакцинировалсяВакцинация от коронавируса – одна из наиболее острых в наши дни тем. Пока одни категорически против, другие прививаются целыми коллективами, в том числе и в нашем городском округе.

Одно из наиболее многочисленных профессиональных сообществ на нашей территории – в сфере образования. Педагоги и прочие работники детских садов и школ, дополнительного образования контактируют с большим количеством детей, общаются с их родителями. Каждый день рискуют заразиться новой опасной инфекцией и подорвать здоровье. К тому же уход воспитателя или учителя на длительный больничный добавляет неудобств коллективу и родителям. А массовая заболеваемость и вовсе грозит дистанционным образованием и ограничением числа дошколят в группах, как это было в прошлом году.
Работники образования постепенно вакцинируются, но противоречий и слухов по поводу прививок от коронавируса все равно немало. Все интересующие вопросы руководители педагогических коллективов и общественники округа могли задать напрямую главному врачу Партизанской городской больницы №1 Елене Писарец в четверг, 22 июля, во время «круглого стола», проведенного по инициативе местного отделения партии «Единая Россия».
По заявкам медики выезжают для вакцинации на предприятия и в села округаТак, по словам Елены Геннадьевны, в настоящее время активно распространяется индийский, дельта-штамм коронавируса, с иным, нежели раньше, весьма агрессивным течением болезни, все чаще поражающей молодых. Вирус продолжает уносить жизни людей, и среди них – и среднего, и зрелого возраста, и тем сильнее горечь утраты, потому что многие знали их лично.
Печальные последствия происходят, как правило, потому, что заболевшие поздно обращаются к врачам, занимаются самолечением, неправильно принимают назначенные препараты.
Тем временем, в нашем округе уже привито около четверти местного взрослого населения. В день в среднем вакцинируются 110-118 человек. Из-за сильной жары на прививку в поликлинику стали приходить реже. В среду желающих было пятьдесят, в четверг – около двадцати.
В Партизанске продолжают работу два стационарных прививочных пункта – в городской поликлинике, здесь можно привиться с 8 до 16 часов, в субботу с 8 до 15 часов. В отделении Сбербанка в будние дни с 10 до 14 часов.
Начали работу дополнительные пункты вакцинации: филиал городской поликлиники в микрорайоне Лозовый, на улице Индустриальной, 20, работает он по пятницам, с 10 до 12 часов.

В Углекаменске прививают по адресу: улица Калинина, четверг и пятница, с 10 до 12 часов. Если будет в том необходимость, количество дней и продолжительность приема могут увеличить.
Также медики по заявкам выезжают в организации, которые сформировали списки от десяти человек. К примеру, уже трижды выезжали в Пенсионный фонд, дважды – в налоговую инспекцию, 21 июля были в ДРСК. Сотрудники прививаются сами и записывают в списки на вакцинацию своих родственников.
В городской больнице, где максимальный процент переболевших ковидом работников, привито 80% коллектива, и это не только медики.
На сельских территориях жители, желающие вакцинироваться, также могут обратиться в свой ФАП или территориальный отдел администрации ПГО, где их внесут в списки. Медики в определенные дни сами выезжают в села. Активнее всего откликнулись на такое предложение в Тигровом.
С сентября ожидается рост сезонных болезней и числа медотводов, при этом прогнозируются новые штаммы, так что, как отмечает Елена Писарец, о вакцинации стоит побеспокоиться заранее.
Когда в прошлом году в городской поликлинике был открыт амбулаторный инфекционный центр, туда в день обращалось до 300 человек, из них около 180 – первичные пациенты с ОРВИ, пневмониями и ковидом. Сейчас в АИЦ, открытый в поликлинике Углекаменска, первично обращается 32-36 человек в день, и большой процент – с коронавирусом.
И если год назад в федеральном регистре в это время числилось около ста человек с COVID-19, то теперь – 216 с подтвержденным диагнозом. Те, кто с легкой степенью, в удовлетворительном состоянии, лечатся дома. Остальных транспортируют в госпитали. Бесплатные лекарства есть, их развозят амбулаторным пациентам медики.
Что касается компьютерной томографии, некоторые спешат пройти ее самостоятельно. Но в первые два дня течения болезни это обследование неинформативно, поражение легких может составлять 10-15% — это не показание для госпитализации. Есть уже шесть подобных случаев, когда пациент после такого результата успокаивался, прекращал лечение, а болезнь стремительно развивалась. Его увозили в госпиталь, где диагностировали уже до 80% поражения легких. Потому томографию делают после пятого дня от развития заболевания.
Вторичных пациентов в соответствии с приказом минздрава держат на аудиоконтроле – их ежедневно обзванивают медики, в том числе главный врач, спрашивают о состоянии и приеме назначенных лекарств. К сожалению, не все пациенты придерживаются назначенных схем лечения.
Сейчас у нас используется вакцина «Гам-КОВИД-Вак», ее международное название «Спутник V». Препарат, по словам Елены Писарец, применяют в 70 странах, он хорошо исследован, но пока не до конца изучена болезнь, с которой он помогает бороться. После этой вакцины в округе не было заболевших с тяжелыми последствиями.
Вакцины «ЭпиВакКорона» у нас пока нет. Людям с хроническими заболеваниями рекомендуют вакцину «КовиВак». Но, исходя из наблюдений медиков, вакцина на основе инактивированного вируса, не требующая замораживания, может не дать нужного иммунного ответа. В Приморье ждут начала поставок облегченной вакцины «ГамКовидЛайт».
В стране пока нет нормативной базы для повторной вакцинации, поэтому нельзя сказать, через сколько месяцев после завершения основного вакцинирования нужно будет снова ставить прививку. В перспективе также вакцинация беременных женщин.
Много вопросов по поводу антител, тесты на которые сдают в платных поликлиниках. Как заверила главврач больницы, их наличие не является противопоказанием для вакцинации, и можно прививаться через шесть месяцев после перенесенного зарегистрированного заболевания. Предварительно сдавать какие-либо анализы, проходить обследования перед прививкой необязательно. Хронические заболевания, не в стадии обострения, не являются противопоказанием для вакцинации. Прививаться при онкологии разрешено через месяц после окончания лечения, но не во время него. Перед прививкой медики опрашивают пациентов и определяют, кому из них нужен медотвод.
Почему болеют ковидом после прививки, и какова ее эффективность? Все зависит от индивидуальных особенностей организма – у каждого свой иммунный ответ на введенный препарат. По опыту врачей, без прививки у вакцинированного пациента в случае болезни ее течение и исход были бы гораздо тяжелее. Подтвердил это, исходя из личного опыта, и присутствовавший на «круглом столе» директор ООО «КХ Бархатное» Иван Полуэктов – вакцинация позволяет легче перенести это заболевание.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.